X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Безлимитное лето

Заметила, что в июне деньги на моей транспортной карте исчезают намного быстрее обычного.

Попыталась выяснить. Оказалось, что летом льготы на проезд школьников в городском транспорте не распространяются. Они сохранились только для учеников девятых, одиннадцатых классов и студентов, и то только на один месяц. Интересно, а в школах нам об этом ничего не говорили! Дети заметили, что что-то не так, и возмутились.

В наших детских головах возникает мысль: «А не связано ли это как-то с родительской слежкой за нами, может, даже с комендантским часом?» Не хотят ли взрослые держать нас все лето на коротком поводке: во дворе под окошком или дома, в четырех стенах? Юрий Гайдук, начальник городского управления по транспорту, сказал, что комендантский час здесь ни при чем, и на эти поездки существуют лимиты, в которые нужно уложиться, а на лето эти лимиты вовсе не рассчитаны.

Потому летом школьники будут платить полную стоимость билета. Наличными. Либо та же сумма — 12 рублей — будет снята при поездке с транспортной карты.

Что касается тех, для кого в июне льготы сохранятся, то и у них есть ограничения. Для учеников девятых классов это 20 поездок в месяц, для одиннадцатиклассников — 28, ну а для студентов больше всех — 50.

Выходит, что полная плата за проезд по карте ТТК для школьников летом — это вполне нормальная экономия денег на другие блага для города и его жителей.

А так хотелось бы ездить в каникулы за полтора рубля, как это было весь учебный год.

* Анна Муратова — ученица девятого класса первой гимназии.

***
фото: в режиме экономии

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта