X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Десять Ломоносовых

Конкурс «Ломоносов-2009» призван искать в российских регионах талантливую молодежь.

Не надеясь, что «обоз с рыбой» доставит гениев в столицу, исторический факультет МГУ сам отправился на поиск по городам и весям.

На заключительный тур, который проходил в институте истории и политических наук ТГУ, из тюменской глубинки добрался 31 соискатель студенческого билета МГУ. Согласно условиям конкурса, школьник, занявший первое место, получает право поступить на московский истфак без экзаменов. 12 мест предоставил тюменский вуз. Но жюри отобрало только десятерых.

Всех покорил полнотой своих ответов Алексей Быков из села Кротово Аромашевского района. Но Алексей ехать в МГУ отказался. По причинам «материального порядка». Первое место досталось Маргарите Абазьевой из города Пытьях. Отличные результаты показал и Алексей Бауэр из поселка Московский.

Девять человек имеют право поступить в институт истории и политических наук ТГУ так же без экзаменов. Поступая на другую специальность, где требуется экзаменоваться по истории, они получают 100 баллов ЕГЭ по этому предмету.

В то же время, отметил зав. кафедрой отечественной истории Сергей Пашин, у многих претендентов обнаружилось слабое знание истории культуры любого века.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта