Мы еще никогда не были гостями на своем стадионе

Суровая судьба у команды с новым названием — «Челябинск»: трижды за сезон приезжать в Тюмень. Маленький сериал получается — что-то вроде футбольной «мыльной оперы».

В ТЕНИ ХОККЕЯ

Насчет «мыла» я, конечно же, пошутил. Кстати, о нем — обнаружил вдруг, что на футболе больше не кричат «судью на мыло!» Эту классическую формулу разгневанного болельщика вытеснили более грубые выражения, которые лучше бы детям не слышать.

Что касается первого матча сезона (и своеобразного начала сериала «Тюмень против Челябинска»), то номинальным хозяевам поля можно только посочувствовать. Это в миллионной-то «Челябе» не сумели приготовить стадион! А ведь не так давно отгрохали шикарную хоккейную арену, где теперь играет «Трактор». Похоже, футбол ушел в тень хоккея — этакий приживала-нахлебник, которого и на кухню-то не пускают, живи в прихожей!

После воскресного матча главный тренер южноуральцев Константин Галкин посетовал на то, что «неожиданный переезд» дурно отразился на игре его ребят. Наверное, так и было. Будь я на месте любого игрока из этой команды, точно бы расстроился, оставшись без своей «поляны»: психологически непросто чувствовать себя чужим в родном городе. Ну да ладно. Порадуемся, что для нашей команды такой малосимпатичный вариант невозможен. Все-таки, очень вовремя реконструировали «Строймаш» — он сильно выручил, когда «встала» наша главная футбольная арена.

ГАЛКИН ОПАСАЕТСЯ, ЧТО МОЛОДЫЕ АРБИТРЫ НАЛОМАЮТ ДРОВ НАЛОМАЮТ ДРОВ

Равиль Умяров не стал говорить о судействе (наверное, надоело, да и вообще Равиль Фатекович умеет скрывать свои плохие эмоции).

Его коллега Галкин, напротив, поделился с журналистами своими опасениями:

«Сегодня судья с самого начала потерял контроль над игрой, ошибался в обе стороны, раздал много ненужных карточек… Я думаю, в этом году для всех команд это будет проблемой — во втором дивизионе идет омоложение судейского корпуса».

Арбитр Станислав Васильев из Ижевска получил, кстати, от инспектора матча оценку «4». Он старался судить строго, и, пожалуй, отчасти это было неизбежно: игра выдалась жесткой, истинной мужской. И совсем не случайно в первом же тайме Александр Павлов вынужденно играл с перевязанной головой, а Дмитрий Бушманов — со здоровенным пластырем над бровью (который частично отклеился и свисал над щекой).

Но вот в случае с нашим левым защитником Михаилом Коротковым судья, похоже, дал маху. Я сидел достаточно далеко от месте происшествия. Сидевшие же близко утверждали, что второй желтой карточки убежавший в атаку Коротков точно не заслуживал.

Как бы то ни было, на 55-й минуте тюменцы остались вдесятером, и это неизбежно сломало их игру. Вот, кстати, как ее прокомментировал Равиль Умяров:

«Первый тайм нашей команде, думаю, можно занести в актив — были моменты, игра получалась. Во втором тайме мы больше оборонялись и немного не дотерпели, в конце пропустили гол. Команда сегодня выглядела неплохо. Если ребята будут в каждой игре показывать такую самоотдачу, результат будет».

И ВСЕ-ТАКИ МЕЧТАЕТСЯ О СВЯЗКЕ ФОРВАРДОВ

Немножко «отсебятины». Разумеется, ждать суперфутбола от первой весенней игры не приходилось. Игра удалась с точки азарта, страсти и постоянных единоборств за мяч — никто не убирал ноги, не трусил и не «отбывал номер».

Очень интересно было взглянуть на новичков тюменского клуба, хотя понятно, что по одному матчу какие-то выводы делать рано. Коротков нечаянно оказался «антигероем». Старались опытный полузащитник Сергей Гук и хорошо знакомый нам Бушманов… Не повезло Алексею Вершинину. Выйдя на замену, этот интересный футболист (как и Бушманов, еще в прошлом сезоне защищавший цвета челябинского клуба, тогда называвшегося «Зенит») мог «убить» бывших своих вторым голом. Но неоправданно замешкался с мячом, отскочившим в его сторону…

Более положительные эмоции — от игры голкипера Рината Есипенко. Верится, что он нам сильно поможет в этом сезоне. Рослый, прыгучий, он пару раз выручил, когда челябинцы навалились в большинстве. И… чуть-чуть смазал о себе впечатление, когда на 89-й минуте все-таки не смог отразить удар, лишивший нас победы.

Я же в очередной раз мечтал о связке нападающих Дмитрий Зарва — Александр Павлов. Но, увы, «чистый» форвард у нас был только один. Зарва-младший вышел на замену и за 20 минут, проведенных на поле, ничем не запомнился. Тренерам, разумеется, виднее. Но очень хочется, чтобы по крайней мере в домашних матчах наш атакующий кулак выглядел максимально мощным.

ГОЛЫ ПОКА ПО ЧАЙНОЙ ЛОЖКЕ

Первый тур «Урала-Поволжья» выдался скупым на голы, что тоже характерно для весны.

Больше остальных забили в Димитровграде, где юная «Академия» создала быстрый гол (Хохлов на 5й минуте), но после перерыва получила три жестоких удара от «Тольятти» (по известной иронии судьбы, костяк тольяттинской команды составляют как раз бывшие воспитанники знаменитой Академии футбола). Дважды поразил ворота «академиков» Делькин, причем с интервалом всего в две минуты!

Один из потенциальных фаворитов — «Газовик» из Оренбурга — начал ни шатко, ни валко, сыграв дома вничью с «Рубином-2» — 1:1. Казалось бы, после гола Ягудина на 13-й минуте хозяева разовьют успех. Но молодая Казань сумела отыграться на последней минуте первого тайма и вообще не проиграть. Не будем забывать, что это «спутник» чемпиона России — «Рубина» первого!

«Горняк» из башкирских Учалов на 84-й минуте вымучил-таки победу в споре с «Соколом-Саратовым». Волжане, кстати, еще на 33-й минуте остались в меньшинстве: за фол последней надежды был удален Дудиков.

Остальные результаты: «Башинформсвязь-Динамо» — «Лада» — 1:0 (победа дебютанта — маленькая сенсация тура), «Мордовия» — «Химик» Дз — 1:0, «Волга» Ул — «Динамо» Кир — 1:0.

Еще две команды — «Нефтехимик» и «СОЮЗ-Газпром» — первый тур пропускали…

Второй тур был проведен вчера, наши в нем не играли, как и «Челябинск». А далее у тюменцев вояж по маршруту Дзержинск (7 мая) — Киров (10-го).

Ну а 14 мая та самая «суровая судьба», с которой я начал эти заметки, вновь приведет команду Константина Галкина в наш город — теперь ради кубкового противостояния.