X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Хотят оставить все как есть

Вчера вечером у Спасской церкви собралось около 30 человек, развернувших плакаты и транспаранты, выражающие протест против строительства отеля «Мариотт».

Вдоль деревянного забора, огораживающего старые деревянные дома, принадлежавшие церкви, были прибиты плакаты: «Строительство отеля «Мариотт» — узаконенное преступление против тюменцев», «Не уродуйте историческое лицо Тюмени»…

В чем состоят претензии тех, кто встал под этими лозунгами?

— Мы возмущаемся тем, что храм очень старый, фундамент опустился очень низко, а здесь строится огромное здание, — говорит участница пикета, представившаяся Галиной Васильевной. — Храм может быть поврежден, не говоря уже о том, что отель загородит весь вид.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, объект стоимостью 96 миллионов долларов будет закончен в 2010 году. Одним из условий строительства было бережное отношение к Спасской церкви. Согласно проекту, здание не будет вплотную примыкать к церковной ограде. На месте ветхих деревянных строений, пустыря и забора у перекрестка улиц Челюскинцев и Ленина появится благоустроенная площадь.

Прохожая Лидия Михайловна тоже заинтересовалась пикетом:

— Вот, допустим, на площади у училища искусств построили маленькую церквушку, — это очень приятно, когда окна выходят на церковь. Мне кажется, ничего страшного не будет, если из окон гостиницы будет видно храм.

***
фото: пикетчики

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта