• 24 Май
  • № 55
  • 5554

«Синара» должна «Никелю» ведро компота

Как сказал старшина Васков в знаменитом фильме «А зори здесь тихие», «за ту минуточку, что ты мне дала, положено до гробовой доски водкой поить».

Футболисты — трезвенники по определению, а потому «ВИЗ-Синара» может выставить «Норильскому никелю», скажем, персиковый компот. Самый лучший и много. За те пять очков, что «московские северяне» отняли у динамовцев, уничтожив остатки интриги в споре за чемпионство.

Одновременно сам «ВИЗ» очень ответственно отнесся к матчам в Троицке, не оставив «Дине» никаких шансов.

А теперь чуть подробнее. У «Динамо-Ямала» в преддверии финала Кубка УЕФА обнаружилась новая напасть — к травмам самых забивных форвардов Сергея Иванова и Сирило добавился некий конфликт между главным тренером Юрием Рудневым и Владиславом Шаяхметовым. По крайней мере, «Шах» в составе отсутствовал, и для чемпиона это оказалось невосполнимой потерей. А после матча Руднев сказал, что у Шаяхметова есть проблемы с дисциплиной.

Но не будем умалять достоинств «Норильского никеля» — команды абсолютно непредсказуемой, которая может бесславно уступить аутсайдеру из Уфы (как это было в предыдущем туре) и, одновременно, предстать во всей красе в матчах с «Динамо». Скромным гером стал экс-армеец Марат Азизов, забивший дважды и в пятницу, и в субботу. Причем в первый день именно он украл у «ямальцев» победу на 39-й минуте (4:4), а во второй — забил решающий мяч на 40-й (4:3).

«ВИЗ-Синара» тем временем в очередной раз доказала, что ее оборона — лучшая в суперлиге. «Дина» в первом поединке смогла забить лишь «гол утешения», когда исход матча был очевиден — 1:3. Назавтра команду Александра Верижникова поколотили еще больнее — 2:6. И вновь ворота Сергея Зуева были взяты только тогда, когда уральцы обеспечили себе суперперевес в шесть мячей!

«Э-эх! Скучно, когда все ясно!» — горестно произнес мой знакомый болельщик, когда узнал все результаты 21-го тура. Мы надеялись, что «Спартак-Щелково» Темура Алекберова сможет отнять какие-то очки у «ТТГ-Югры». Но в Югорске, похоже, никому ничего не «светит», кроме прилетающих сюда на матчи хозяев. Вот и сейчас команда Валерия Чугайнова одержала две победы — 4:2 и 5:2. Лучший снайпер чемпионата Эдер Лима сделал хет-трик в первом матче, а на другой день забил дважды, причем на одной и той же 40-й минуте, окончательно добив упорно сопротивлявшийся «Спартак»…

Итак, турнирная таблица суперлиги сейчас выглядит так: «ВИЗСинара» — 84 очка после 36 матчей, «Динамо-Ямал» — 75 (36), «ТТГ-Югра» — 74 (36), «Тюмень» — 67 (36), «Норильский никель» — 59 (34), «Спартак-Щелково» — 56 (36), «Дина» — 52 (36), «Мытищи» — 43 (34), ЦСКА — 43 (36), «Липецк» — 21 (34), «Политех» — 20 (36), «Динамо-Тималь» — 10 (38). В ближайшие пятницу и субботу тюменский клуб принимает «Дину».

… И все-таки хочется верить, что интрига в споре за бронзу не угасла окончательно. Тюменцам остается побеждать во всех оставшихся матчах и надеяться, что кто-нибудь резко притормозит югорского конкурента.