X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Осветит и обогреет

На тюменской ТЭЦ-1 закончен ремонт газовой турбины.

Она была поставлена на плановый ремонт в мае 2008 года, и пока проводилась ее модернизация, возможные потери компенсировали Тюменская ТЭЦ-2 и Тобольская ТЭЦ.

Длительность ремонта газовой турбины была обусловлена трудностями, возникшими в связи с организацией работ для иностранных специалистов и с недостатком практики проведения подобных ремонтов у российских энергетиков. За год в котлотурбинном цехе предприятия побывало около 40 иностранных специалистов, представляющих фирму «Siemens» — завод-изготовитель этой газовой турбины.

Напомним, что парогазовая установка подобного типа была установлена в 2004 году на Тюменской ТЭЦ-1 одной из первых в России. Подобное оборудование тогда было только в Санкт-Петербурге. В связи с тем, что эксплуатация парогазовых установок в России началась недавно, опыт в их ремонтах накоплен небольшой. И здесь Тюмень практически стала пионером. Теперь опыт, накопленный специалистами тюменской ТЭЦ-1, будет использован российскими энергетиками при эксплуатации подобных парогазовых блоков, строительство которых ведется в Челябинске и Нягани.

После ремонта наша парогазовая установка начала работать в нормальном технологическом режиме.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта