X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Все по Уставу

Публичные слушания 12 апреля по внесению изменений в Устав города Тюмени не оставили тюменцев равнодушными.

Несмотря на воскресный день, зал заседаний городской Думы был почти полон. Аншлага, конечно, не наблюдалось, все-таки заявленная тема хоть и является первоочередной для города, для большинства горожан она не очень понятна. Среди зарегистрировавшихся были, в основном, представители различных общественных организаций и ТОСов. Вместе с докладчиками, приглашенными и выступающими, набралось человек 50.

Как и полагается в таких случаях по регламенту, вначале заслушали основного докладчика — начальника аналитико-правового управления администрации города Максима Афанасьева, а затем у присутствующих была возможность задать ему вопросы. И общественники не безмолвствовали, от данного им права слова не отказались.

Изменилось ли что-нибудь принципиально в основополагающем городском документе? И с чем связана необходимость внесения в Устав города каких-то изменений?

Ответы на эти два вопроса, самых важных для понимания ситуации, дал начальник аналитикоправового управления администрации города Максим Афанасьев.

Вносимые корректировки обусловлены, в основном, изменениями в действующем федеральном законодательстве, а также поправками чисто редакционного характера, пояснил Максим Викторович. Прежде всего, был расширен перечень вопросов местного значения, к нему добавлена такая функция, как осуществление муниципального лесного контроля и надзора. Кроме того, с этого дня в системе муниципальных правовых актов больше не будет распоряжений и постановлений главы администрации города. Точнее, они изменят свой статус и будут называться просто постановлениями и распоряжениями администрации. Хотя круг затрагиваемых ими вопросов местного значения, осуществления госполномочий, организации самой работы, а также вопросов, относящихся к компетенции главы администрации города, будет тот же.

Правда, в Уставе теперь будет точнее прописано, в каких случаях муниципальные правовые акты могут быть отменены или приостановлены.

Например, в новой редакции Устава уточнены полномочия муниципалитета в сфере использования земли, природных ресурсов, охраны окружающей среды, строительства и транспорта, обеспечения законности, правопорядка, обороны, охраны прав и свобод граждан, защиты населения от чрезвычайных ситуаций. К числу полномочий администрации отнесено теперь распоряжение лесными участками, осуществление муниципального лесного контроля и надзора, пропаганда противопожарной безопасности и содействие в распространении пожарно-технических знаний.

По поводу этих изменений, внесенных в Устав, у участников публичных слушаний возникло несколько вопросов. Нина Перминова, председатель совета ТОС поселка Мелиораторов, недоумевала: «Почему лесной надзор и контроль должен осуществлять муниципалитет, разве его не федеральные органы выполняют?»

Максим Афанасьев ответил, что теперь, согласно 131-у федеральному закону, лесной контроль отнесен к вопросам местного значения, поэтому этот новый пункт и был вписан в основной муниципально-правовой акт города — его Устав.

Еще один активный участник публичных слушаний — Валерий Шестаков, председатель ТОС поселка Войновка, попросил уточнить, зачем отдельно прописана новая функция пропаганды противопожарной безопасности.

«Вопрос этот в Уставе возник неспроста, — подчеркнул Максим Афанасьев. — Изменения в закон внесены даже на федеральном уровне, поскольку теме пожарной безопасности сейчас уделяется большое внимание. Тюмень в этом плане решила действовать на опережение и уже внесла соответствующие изменения в Устав города.

Жизнь нас заставляет действовать превентивно, добавил ко всему сказанному первый заместитель главы города Андрей Голоус. Он так же высоко оценил активность горожан во время публичных слушаний.

От имени всех горожан присутствующие проголосовали за предложенные изменения в Устав единогласно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта