X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Пожар в лесу

В выходные случился первый лесной пожар. В областном департаменте лесного комплекса только этого и ждали: сразу объявили пожароопасный период.

Загорелось в субботу в Ярковском районе, в окрестностях деревни Бачкун. Дым заметили местные жители, они и позвонили в Ярковский филиал Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов. Сотрудники базы выехали на место и с помощью ранцевых огнетушителей локализовали, а затем и ликвидировали возгорание, площадь которого к тому времени составляла 14 гектаров.

Предположительно, пожар начался в защитной полосе вдоль железной дороги (загорелась сухая трава). Не исключено, что виноват окурок, брошенный из окна поезда. Материалы переданы дознавателям УГПС.

По словам директора департамента лесного комплекса Андрея Мединцева, это был беглый низовой пожар; при пожарах такого типа ущерб лесному фонду наносится минимальный. Впрочем, точнее можно будет сказать после проведения лесопатологического обследования.

Отныне посещения лесов ограничены; в них запрещено курить и тем более разводить костры. И даже если вы идете по обочине дороги вдоль лесной опушки и курите — вас могут оштрафовать. Если, конечно, вам повстречается на пути полномочный представитель власти. А в это время в лесах таких представителей будет полно, уж будьте уверены.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта