X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Тетя Роза-Автомат

Две миловидные женщины, одетые по-старомодному; одна — с зонтиком…

Ничего, что чугунные. Все равно изящны и стройны. И живут так близко от дома — в Загородном саду.

Внук во время прогулки задал резонный вопрос: а как их зовут? Я думал недолго, сымпровизировал: тетя Роза и тетя Лиля. Две подруги. Гуляли тут «при царе Горохе» и решили остаться навсегда.

Тете Розе, правда, не повезло — заклеймили. Помнится, это лилльский палач некогда ставил клеймо (понятно, какое) на нежное плечико миледи де Винтер. То был акт мести и торжества справедливости, освященный позднее тремя мушкетерами. Но у нас совсем другой случай.

Некто праздношатающийся выцарапал на черной груди «тюменки из прошлого» знакомую аббревиатуру: АК-47. Намек на то, что в другой жизни эта дама могла носить фамилию Калашникова? Или буйный мужской восторг по поводу знаменитого оружия, которое только по досадному недоразумению нельзя иметь в собственном шкафу?

Кстати, на шкафу небось не выцапарал — «жалко». А одно из украшений Загородного сада не пожалел. Прискорбно, очень прискорбно.

А фантазия рисует образ почти по пушкинским «Маленьким трагедиям». Только вместо сошедшего со своего пьедестала «каменного гостя» — Командора — она, тетя Роза, пылающая праведным гневом. И пришедшая ночной порой навестить своего обидчика.

Хотел бы я посмотреть в тот фантастический миг на его лицо!

***
фото: тетя Роза и тетя Лиля. Имена условны

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта