X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

«Музыка всегда со мной»

Мы встретились в ассоциации автошкол Тюменской области.

— Знакомьтесь, это Александр Берсенев, очень интересный человек, — представил председатель совета ассоциации Андрей Андреев своего зама. Имя показалось знакомым, поинтересовалась: не тот ли это Саша Берсенев, которого сравнивали в свое время с Робертино Лоретти? Выяснилось — он самый!

Для многих тюменцев имя Александра Берсенева ассоциируется с хором мальчиков под руководством Дмитрия Велижанина. Это был знаменитый коллектив, ставший лауреатом многих фестивалей и конкурсов. Саша в нем солировал.

— Я с детства мечтал быть военным. Как только научился разговаривать и ходить, начал маршировать по дому и напевать куплеты собственного сочинения: «Папа, мама, автомат, пистолет», — улыбается Александр.

Родители к военной профессии отношения не имели — отец работал инженером-энергетиком на ТЭЦ, мама — повар в школьной столовой. Тем не менее, именно от отца Саше передалось убеждение, что русский офицер обязательно должен быть музыкально образованным. Поэтому в семь лет он пришел на прослушивание в хор мальчиков при училище искусств.

— Меня сразу определили в разряд солистов. Я пел не только в хоре мальчиков, но и участвовал в праздничных концертах в составе сводного хора Тюмени, солировал в знаменитом тогда хоре «Гармония». Мне и пение, и игра на фортепиано, которой нас учили факультативно, давались легко.

Хотя, признается Александр, у него не раз возникало желание бросить «музыкалку». Но не захотел расстраивать маму.

Примирить подростка с гаммами помог компромисс — родители разрешили Саше параллельно с музыкой заниматься боксом. Борьба на ринге захватила всерьез: трижды становился чемпионом города по боксу, выигрывал областные соревнования.

Не только бокс, но и другие виды спорта легко покорялись ему: играл за команду родной 27-й школы в хоккей, участвовал в лыжных гонках.

Если представления трехлетнего Саши Берсенева о профессии военного укладывались в два слова — «автомат», «пистолет», то в школьные годы свое место в рядах защитников Родины он видел вполне определенно. Александр мечтал стать офицером КГБ.

— Да! И не то чтобы разведчиком уехать куда-то, а именно служить в госбезопасности.

… А свою первую серьезную песню Саша написал как раз тогда, когда нужно было выручать класс. О смотре политической песни их предупредили чуть ли не накануне события, так что текст и музыку выпускник хора мальчиков сочинил буквально за вечер. Класс выучил слова. и занял первое место в конкурсе.

А в училище КГБ Сашу не взяли. Хотя он готовился — выучил азбуку Морзе, овладел скорочтением и стенографией.

— В училище КГБ меня не взяли по здоровью, — говорит он. -Я получил какую-то травму носа и с трудом различал оттенки запахов. К примеру, не мог отличить запах зеленого яблока от другого сорта. А там тестирование было строжайшее.

Саше пришлось поступить в ТВВИКУ.

— В училище был жесткий распорядок дня, поэтому тренировки все же пришлось прервать. А вот музыка всегда была со мной, — вспоминает он. — Мы занимали первые места в региональных конкурсах художественной самодеятельности, я даже выигрывал Всесоюзный конкурс «Когда поют солдаты».

— А почему музыка не стала профессией?

— Знаю, что такое профессиональное пение — это каторжный труд. С детства мне хватило концертной деятельности. Нет, петь за деньги — это не мое. С удовольствием пою для друзей. От души.

После ТВВИКУ он два года отслужил на таджикско-афганской границе. В это время страна сменила политический и экономический курсы, встав на рельсы «рыночной демократии». В армии начался развал, Берсенев ушел в отставку. Занимался бизнесом -руководил рекламным агентством.

Однажды встретил бывшего товарища по спорту — известного в свое время в Тюмени каратиста Андрея Андреева. Тот поделился идеей создания автоклуба для любителей экстремального вождения — хотел убрать «гонщиков» с ночных улиц города, предоставить любителям скоростной езды возможность участвовать в соревнованиях, а вместе с этим обучать вождению подростков. Идею им удалось претворить в жизнь.

Ассоциация автошкол Тюменской области — логическое продолжение идеи обучения ответственных водителей, говорит Берсенев. Участниками ассоциации стали уже более десяти автошкол Тюмени.

Трудно не согласиться с мнением Александра: «идет война на дорогах». Он считает, что ее можно прекратить, во всяком случае, свести число жертв к минимуму. И уверен, что ассоциация автошкол поможет справиться с этой задачей.

***
фото: Александр Берсенев;на конкурсе песни «Когда поют солдаты», 1990 г.;а это снимок 1981-го — на сцене хор Д. Велижанина. Саша — солист, слева в первом ряду

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта