X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Как делается погода

В Тюмень прибыла делегация представителей чешских предприятий во главе с официальным послом Чешской Республики в РФ Мирославом Костелка. Евгений Куйвашев, глава администрации города Тюмени, сразу пошутил:

— Очень приятно, что нас сегодня радует солнечная погода, — сказал он. — Вы бы знали, как дорого это нам стоило…

Чехи оценили шутку и долго смеялись.

В составе делегации — представители предприятий-производителей стройматериалов, специальных пластмасс для фильтрации воды, оборудования для упаковки молока… Все они рассчитывают на плодотворное сотрудничество. Двое бизнесменов заявили о своих планах построить в Тюмени стеклотарный завод и обеспечить сбыт чешских подъемных кранов.

Представитель «Чешского торгового банка» сообщил, что их банк готов инвестировать деньги не только в чешские предприятия, выходящие на тюменский рынок, но и в российские, причем по очень выгодным условиям. К примеру, ставка кредитов составляет у них 4-5% годовых, со сроками выплат до 15 лет. Городской глава удивился:

— А что, кризиса у вас нет?

— Так мы работаем, — с улыбкой отвечали гости.

Налаживанию отношений между двумя государствами должны способствовать и выставки-ярмарки. Евгений Куйвашев пригласил гостей участвовать в выставке «Тюменская марка», а Мирослав Костелка сказал, что будет рад видеть делегатов от Тюменской области на машиностроительной выставке в Чехии, в сентябре.

***
фото: Мирослав Костелка (на переднем плане) со своими земляками-делегатами.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта