X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Юный Кулибин по фамилии Мостовщиков

В конкурсе «Фабрика мысли» на канале «ТВ Центр» примет участие тюменский 13-летний школьник Вова Мостовщиков — изобретатель электроаэромобиля.

Съемки программы начинаются сегодня, и накануне юный Кулибин с отцом Дмитрием Владимировичем и директором родной школы N 25 Виктором Немчиновым прилетели в Москву.

Программа «Фабрика мысли» -это открытое соревнование владельцев оригинальных и функциональных изобретений. На сегодняшний день отобраны такие интересные «экспонаты», как самонагревающаяся упаковка, инфракрасный термометр, искусственная мышца, двустороннее сверло… Электроаэромобиль производства Владимира Мостовщикова достойно представит Тюмень на конкурсе.

Принцип работы этого транспортного средства уменьшенных габаритов (40x25x20 см) таков, что легко меняющиеся приспособления превращают его в аэросани, автомобиль или катер, что, в частности, очень актуально для охотников, оленеводов и специалистов по проверке трубопроводов.

— Для изготовления этого аппарата мне пригодились знания черчения (которое у нас еще не преподают), физики и математики, -рассказал семиклассник Володя по телефону. — Основой корпуса стала фанера, а внутри используется электроника.

Дальше молодой человек углубился в технические подробности, которые привели меня в замешательство, поэтому я поспешил перевести тему разговора. Выяснил, что шансы на победу в конкуре он оценивает дипломатически:

— Я не люблю недооценивать или переоценивать конкурентов, все по-своему равны.

В каждой программе будут показывать изобретения три-четыре участника, а всего ожидается одиннадцать серий-раундов, после чего жюри отберет четырех лучших. Победители получат грант от правительства Москвы и кубок канала «ТВ Центр».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта