X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Перекресток со многими неизвестными

Путепровод «Стрела», как и планировалось, снизил транспортную нагрузку в центре города на перекрестке улиц Малыгина — Мориса Тореза.

Несколько боковых съездов еще не действуют, но свою основную задачу путепровод уже выполняет -шесть полос позволяют транспорту преодолевать Транссиб за считанные секунды.

Но, решив одну проблему, создали две новые.

Сегодня, чтобы перейти улицу Малыгина в створе путепровода «Стрела», пешеходу нужно переждать … четыре светофора. Пешеходный переход, соединявший ул. Герцена с ул. Малыгина — от бывшего вещевого рынка в сторону магазина «Техносити» и ресторана «Кишмиш», убрали — поставили ограждения и запрещающие знаки. Сейчас тем, кто идет из центра города по правой стороне улицы Герцена, нужно сначала перейти на левую сторону, к ТЦ «Рентал», затем пересечь ул. Мориса Тореза, и еще раз перейти по светофору — теперь уже улицу Малыгина.

Таким образом, 9-метровый участок дороги отнимает у пешехода, как минимум, 10 минут!

Не меньшее возмущение у пассажиров общественного транспорта вызвал перенос остановки от торгового центра «Рентал» на сто метров в сторону «Стрелы». Многие до сих пор не знают, что остановку перенесли, и недоумевают, почему их автобусы проходят мимо. Когда узнают причину, ругают «новаторов».

— На самом деле, решения о запрете пешеходного перехода и о переносе остановки от «Рентала» принимались с учетом интересов пассажиров общественного транспорта, — говорит начальник отдела пропаганды областного управления ГИБДД, подполковник милиции Анжела Борисова. — Пешеходов здесь не очень много, а движение транспорта интенсивное. На этом перекрестке часто возникали пробки. В «кармане» у остановочного комплекса «Рентал» не хватало места для общественного транспорта — здесь встречаются автобусы и «газели» многих маршрутов, они мешали движению по первой и второй полосам дороги.

ГИБДД вышло на рабочую группу по ликвидации заторов на дорогах, возглавляемую вице-губернатором области, с предложением о переносе остановки. Рабочая группа предложение поддержала.

По словам Анжелы Борисовой, при решении проблемы сложного перекрестка ГИБДД руководствовалась также данными специализированного монтажно-эксплуатационного участка (СМЭУ), занимающегося наблюдением за транспортными потоками и регулировкой светофоров.

— На этом перекрестке установлена экспериментальная видеокамера для круглосуточного наблюдения за транспортными потоками, — рассказывает начальник отдела организации дорожного движения ЗАО «СМЭУ» Татьяна Глушакова. -На основании этих наблюдений задаются программы для светофоров. В течение суток четырежды меняется режим их работы: утром, в обед, вечером и ночью. Первоочередной задачей на этом участке было избавление от пробок.

Есть еще и третья сторона, заинтересованная в решении проблемы, — водители автобусов и маршруток. Оказывается, их мнения тоже не спросили, когда решали вопрос о переносе остановки. И теперь, пока растерянные пассажиры безуспешно ожидают общественный транспорт у «Рентала», пустые автобусы вынуждены проезжать мимо одной из самых многолюдных остановок, теряя часть дохода. Это вызывает недовольство водителей.

— Чего только ни пришлось наслушаться от водителей в ходе ревизионной проверки, которую мы проводили на прошлой неделе, — говорит начальник контрольно-ревизионной службы «Тюменьгортранса» Оксана Лихитченко. — В нашу задачу входило ознакомить всех водителей с приказом, запрещающим остановку у «Рентала». Правда, маршрутки по-прежнему осуществляют там посадку-высадку пассажиров -правилами дорожного движения это не запрещено.

К этому необходимо добавить, что каких-либо исследований по интенсивности движения пешеходов на перекрестке Малыгина -Мориса Тореза не проводилось. Сколько человек ежедневно теряют время и нервы при переходе этих улиц, никто не знает. Но жалобы горожан уже поступают в ГИБДД и комитет по транспорту.

— На мой взгляд, единственно правильное решение — строительство в этом месте подземного перехода, — считает Татьяна Глушакова. Существует свой взгляд на выход из ситуации и у ГИБДД — там не исключают возможности возвращения остановки на прежнее место. Но после того как все съезды путепровода «Стрела» будут введены в строй.

***
фото: новый знак для пешеходов: переход через улицу Мориса Тореза в этом месте отныне запрещен;новый знак для пешеходов: переход через улицу Мориса Тореза в этом месте отныне запрещен;тот самый перекресток

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта