• 5546

Черная роза — эмблема печали

В светлый день 8-е Марта мне мысленно увиделась… черная роза. Лежавшая — пусть невидимо для всех — на паркете в Югорске. Задыхавшаяся в ауре бушевавших здесь плохих эмоций.

«Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви». Помнится, так назвал один из своих фильмов знаменитый режиссер Сергей Соловьев, создатель моей любимой и поистине культовой картины «Асса» и большой друг Югры (он основатель международного кинофестиваля «Дух огня» в Ханты-Мансийске).

Но если 7 и 8 марта в Югорске «снимали кино», то исключительно драму с плохим сюжетом. Плохим для гостей — тюменской команды. И условная первая серия, увы, мало чем отличалась от второй. С той разницей, что мы были ближе к желанной победе. Ближе на один выигранный первый тайм. Но игра, как известно, состоит из двух.

КУПИТЕ ИНФОРМАЦИЮ И НАКАЖИТЕ СУДЕЙ, ЕСЛИ ОНИ ВИНОВНЫ!

Мой первый подзаголовок получился в духе незабвенных «призывов ЦК КПСС» к тому или иному празднику. Мол, купите, накажите и все такое прочее.

Кстати, а почему действительно не потратиться один-единственный раз, но так, чтобы другим неповадно было?

Если арбитры Алексеев из Санкт-Петербурга и Зуев из подмосковного Королева действительно заведомо хотели «убить» нашу команду (Александр Попов выразился так: «заказное убийство»), то кто-то что-то должен знать обязательно. Фигурально выражаясь, должен быть «след на капустное поле». Разумеется, это только версия, наши круги на воде, которые успели почти совсем исчезнуть…

Чтобы вывести условного злодея на чистую воду, нужны доказательства: до тех пор условный злодей остается кристально честным человеком. Не пойман — не вор. А эмоции к делу не пришьешь.

Через год или чуть раньше нам вновь ехать в Югорск (в сердцах названный главным тренером тюменской команды «городом зла»). И, скорее всего, снова на медальные матчи с очень высокой ценой результата. И что, опять наступать на те же грабли?

Я просто не вижу иного выхода, кроме расследования. А оно потребует и времени, и денег. Пойдут ли на такое руководители мини-футбольной «Тюмени», бросят ли вызов существующим закулисным играм? Вот в этом сильно сомневаюсь.

А протест, отправленный в столицу, может привести лишь к локальным санкциям против арбитров — при условии, что он, то есть протест, будет удовлетворен.

ИГРА «ТЮМЕНИ» ТОЖЕ ОСТАВИЛА ВОПРОСЫ

Были ли мы достойны победы в Югорске? Безусловно. При всех неблагоприятных условиях и хотя бы в одном матче из двух.

В битве N 1 хозяевам помог пенальти, который реализовал на 18-й минуте Робиньо, открыв счет. Тогда игра прервалась на несколько минут, а выбежавший на площадку Александр Попов был удален со скамейки.

Вряд ли этот эпизод можно считать ключевым. Во-первых, играть предстояло еще долго; во-вторых,

Денис Абышев вскоре сравнял счет. А вот дальше произошло крайне досадное и неприятное: начав с центра поля, футболисты «Югры» соорудили экспресс-гол всего за 14 секунд (!) до перерыва. «Гол в раздевалку», как его называют. Можно только сетовать, что двое наших отвлеклись на одного бразильца Вильяма и позволили ему отпасовать свободному Александру Копейкину.

И все равно это был «еще не вечер». Обоюдоострая игра сопровождала весь второй тайм, и преуспеть могли как одни, так и другие. Но, как заметил после матча наставник северного клуба Валерий Чугайнов, «цена ошибки была очень велика».

Читаю запись он-лайна: «27 мин. ТТГ выходит «три в два». Черник, отобрав мяч, отдал Купецкову, который прошел по центру и сильно пробил мимо Греуто». Так нам забили в третий раз, и хозяева получили комфортный перевес в два мяча. С «Тюменью», впрочем, бывало и похуже, и мы догоняли. Абышев, который проводит впечатляющий сезон, с разворота вколотил мяч в сетку — 3:2.

Теперь до первой ошибки? Увы и ах, это наша доля: уже трое бегут на одного, и Борис Купецков запускает мяч в пустые ворота. (Тот самый многоопытный футболист, который некогда на стареньком паркете СК «Здоровье» играл за столичный «Спартак» и, пропуская повторный матч, сидел на трибуне рядом с вашим обозревателем).

Кстати, о Купецкове. Обратили внимание, что у соперника голевой вклад в победу внесли три игрока? С нашей стороны — только Абышев. Не удалось отличиться ни Афранио, ни Шуше, а Леандриньо в Югорске вообще не играл.

Иными словами, мы уступили и в количестве «стрелков». А ведь любой гол, самый, извините, за-мухрыжистый, имеет право на существование и может принести победу.

Итак, противник превзошел нас в качестве игры, наказав за промахи и лучше распорядившись немногими голевыми моментами (их, действительно, было немного, как подтвердили главные тренеры).

В повторном поединке гостям, несомненно, удался первый тайм (кроме поистине роковой 20-й минуты, когда опять состоялся злополучный «гол в раздевалку», и вместо 3:1 мы получили 3:2).

А вот второй тайм не сложился — сложно сказать, почему. Шуша еще не был удален с площадки за вторую желтую карточку; наше фирменное оружие -стремительные контратаки — оставались при нас; за лидерами северян — Эдером Лимой и Ро-биньо неутомимо сновали персональные опекуны — Николай Переверзев и тот же Шуша.

Забить бы четвертый гол и снять хотя бы часть напряжения! Не позволил вратарь сборной России Леонид Климовский, сменивший в воротах «ТТГ-Югры» неудачника первого тайма Звиада Купатадзе. А вот Эдер Лима (который выше Переверзева на полголовы и заметно тяжелее) вырвался из капкана на волю и сотворил наиважнейший гол на 31-й минуте.

Следом было скандальное удаление Шуши (говорят, судьи не сразу приняли такое решение, выдержали паузу, которая многим показалась странной). И мы пропустили в меньшинстве. И последний гол — в пустые ворота. Было 3:1, а стало 3:5 — вот такое малоприятное превращение.

Больше чем за 20 минут мы не забили ни разу. Причем в самый ответственный отрезок матча, когда, по логике вещей, команда должна была показать максимум возможного. Выплеснуться, если хотите. Не смогла…

«БЫЛИ НА ВЗВОДЕ…»

Очевидно, что определенные игровые проблемы у нашей команды остались. Не готов назвать все, но вот что отметил для себя. В самых важных матчах теряет свои голеадорские качества Леандриньо (что заставило тренеров вообще не ставить его на югорские матчи). Реже в критические моменты стал выручать Афранио (на что есть объективная причина — уникальный игрок, которому без малого сорок, нынче довольно долго восстанавливался и набирал форму после травмы).

Вдруг обнаружилось, что у нас не слишком длинная «скамейка». К сожалению, ее укоротили травмы Ильдара Нугуманова (он только-только восстановился к вояжу на Север) и Ивана Милованова (получившего свою болячку уже в Югорске).

В известном смысле, нам не повезло и с календарем: через несколько дней после изнурительной серии с «Динамо» — вояж в Югорск. Да еще на фоне двух поражений с крупным счетом перед своими зрителями. Психологический фон, полагаю, был неважным. И команда, что называется, «задергалась» на северном паркете.

Мне не слишком понравился отчет о матчах, помещенный на сайте Ассоциации мини-футбола России. Югорский обозреватель увидел тяжелые битвы со своей «колокольни». Но короткий фрагмент его репортажа заставил задуматься: «. Игроки «Тюмени» практически каждое решение судей не в их пользу трактовали как «подсуживание» хозяевам. Сложилось впечатление, что подобные настроения серьезно помешали тюменцам продемонстрировать более качественный футбол. Все ребята были «на взводе», а в таком состоянии трудно было им сыграть так, как подобает одним из лидеров российского мини-футбола».

Да, мы не справились с эмоциями, а они — не только враг сердца, но и враг разума. В решающих моментах обоих поединков хозяева оказались хладнокровнее и точнее — вот то, что, наверное, не требует доказательств и собирания «компромата на компромат».

ДАЕШЬ РОЗУ КРАСНУЮ!

Но… жизнь продолжается! И наши шансы на медали остаются, просто они стали чуть меньше, однако по-прежнему все или почти все зависит от нас самих. От «Тюмени». Играть еще долго и много. И очередные битвы назначены на конец марта, когда приедет «ВИЗ-Синара».

Под испанским солнцем душевные раны затянутся — время лечит. Важно сделать из северных поражений правильные выводы. А правда никогда не бывает плоской и односторонней.

Любовь болельщиков к команде остается и только крепнет в черные дни испытаний — их переживаем вместе. А значит, решительно забыв образ черной розы, я рисую в воображении розу красную.

Будет и на нашей улице праздник. И будут тогда властвовать совсем иные эмоции.

Надо играть лучше. Стабильнее. Надежнее. Спокойнее.