На войне как на войне?

Черная кошка незримо пробежала по югорскому паркету, еще больше рассорив два клуба из одного региона. Старые обиды подпитала свежая кровь.

ПОСЛЕ ИГРЫ: НЕТ, НЕ МЕДАЛЬНЫЕ МАТЧИ — СКАНДАЛЬНЫЕ!

Это ж надо так вывести из себя обычно невозмутимого Александра Попова, что он в сердцах назвал Югорск «городом зла»! Точнее, что Югорск для него ассоциируется с «городом зла».

«Что вчерашний, что сегодняшний матч можно прокомментировать так — здесь футбола не было. Это наблюдается уже в течение трех-четырех лет. Это — «заказное убийство». Здесь получаешь только отрицательные эмоции, футбола нет».

Я не был на трибуне, и, наверное, хорошо, что не был — напереживался бы и ушел с тяжелым сердцем. Хотя вряд ли в том были бы повинны жители северного городка у газовой трубы, как и сам Югорск. Команда-то у него — как приходящая няня! Вернее, прилетающая на матчи из столичной дали — и возвращающаяся обратно. Нас победило нечто иное, чем символический «город зла» (сразу же вспоминается недавний фильм культового режиссера Роберта Родригеса с тем же названием). Победило мини-футбольное закулисье, о котором сами тренеры или президенты клубов предпочитают не распространяться. Да, мечут громы и молнии после проигранных наиважнейших матчей — мол, судей «зарядили» и все такое прочее. Но никто никогда не предал такие факты огласке и не представил доказательств. Где-то на Западе, в большом футболе — было такое: скандалы, судебные разбирательства, призрак реальной тюрьмы… Не у нас.

Все остаются при своих. И сегодня можно только гадать, действительно ли арбитры югорских матчей, где на кону стояло очень много, — Алексеев из Санкт-Петербурга и Зуев из Королева -были предвзяты в своих решениях или просто грубо ошибались, потеряв нити управления слишком нервной игрой, где полыхали эмоции. Доказательств нет, и вряд ли их кто-нибудь представит. «Тюмень» подала протест на результат первого матча. Вероятно, задним числом судей и могут наказать — но очков нам никто не вернет. Просто не помню такого.

Хотя, как говорится, это еще не вся правда. Справедливо и то, что наша команда не смогла сыграть так, как от нее ждали (и в этом тоже вижу причину разочарования Александра Попова). Впрочем, это тема отдельного комментария, и к ней мы вернемся позже.

САМЫЙ ОБИДНЫЙ ГОЛ — «В РАЗДЕВАЛКУ»

7 марта. «ТТГ-Югра» — МФК «Тюмень» — 4:2 (2:1).

Мячи: Робиньо, 18, 6м — 1:0; Абышев, 20 — 1:1; Копейкин, 20 -2:1; Купецков, 27 — 3:1; Абышев, 31 — 3:2, Купецков, 36 — 4:2.

Наш состав был таким: Греуто — Милованов, Шуша, Афранио, Переверзев; Чухрий, Фицак, Нугуманов, Абышев.

Игра сразу пошла жесткая. К 4-й минуте команды набрали уже по два фола! Как и следовало ожидать, хозяева попытались прибрать инициативу к рукам, и вскоре гостей дважды выручил бразильский «кипер».

На 10-й минуте желтую карточку получил Иван Милованов. На он-лайне «Тюменской арены» это прокомментировали так: «Его бьют по ногам — свисток молчит. Ваня ответил — судьи отреагировали.»

Впрочем, то были только цветочки. В районе 18-й минуты игра была прервана на несколько минут. Арбитры мучительно решали, назначать пенальти в ворота «Тюмени» или нет (свалили Лиму). На сайте югорского клуба (там шел свой, параллельный он-лайн) появляется запись: «Президент «Тюмени» выскочил на площадку и инициировал длительные споры». Пенальти все-таки назначили, и его реализовал Робиньо.

Наши ответили голом Абышева, когда ошибся тот же Лима. Эх, уйти бы на перерыв при равном счете! Но мы получили следом досаднейший «гол в раздевалку» — бразилец Вильям снабдил удобным пасом Александра Копейкина.

И во втором тайме ни о каком спокойствии не могло быть и речи — нервная и очень напряженная игра. Очень многое зависело от того, кто забьет следующим. Забили северяне: контратака «3 в 2» (мяч у кого-то из наших отобрал Александр Черник) — и Борис Купецков выигрывает дуэль с Греуто.

«Тюмень» не сдается. На 28-й минуте, задолго до окончания матча, Шуша выходит пятым полевым!

И вскоре освободившийся от опеки Абышев делает дубль. Чаши весов вновь закачались!

И опять до гола, до одной-единственной ошибки… Увы, очередной «обрез» приводит к новой губительной контратаке: трое против одного! И герой второго тайма Купецков ставит точку.

В оставшееся время Ильдар Нугуманов попал в штангу, а вот большего добиться не удалось.

Александр Попов назвал игру «малоинтересной». А далее сказал: «Видимо, футболисты «ТТГ» сегодня больше хотели победить. У нас за всю игру было три-четыре момента, два из них мы использовали».

Его визави Валерий Чугайнов согласился с коллегой: «Игра сегодня была вязкая, цена ошибки велика».

ДО УДАЛЕНИЯ ШУШИ И ПОСЛЕ НЕГО

8 марта. «ТТГ-Югра» — МФК «Тюмень» — 5:3 (2:3).

Мячи: Абышев, 3 — 0:1; Копейкин, 7 — 1:1; Фицак, 13 — 1:2; Афранио, 18 — 1:3; Эдер Лима, 20 — 2:3; Эдер Лима, 31 — 3:3; Эдер Лима, 33 — 4:3; Робиньо, 38 — 5:3.

Удаленный накануне «со скамейки» главный тренер «Тюмени» наблюдал матч с трибуны, а командой руководил его помощник Андрей Комаров.

У нас не играл получивший травму Милованов. Шуша персонально отвечал за Робиньо, а Переверзев стал «тенью» Лимы. И до поры до времени эта тактика приносила плоды.

Гости быстро забили после ошибки хозяев в центре поля. «Наконечник копья» Абышев, убежав, нанес удар. Затем превосходный выстрел удался Копей-кину — 1:1. Но чувствовалось, что тюменцы настроены здорово и будут биться за победу, необходимую, как воздух.

После розыгрыша углового и пушечного удара Афранио по отскочившему мячу мгновенно пробил Юрий Фицак — мы снова впереди. Дальше — лучше: Робиньо теряет мяч в центре поля, а Афранио мчится в отрыв и красиво обыгрывает Звиада Купатадзе.

Жаль, что перевес в два мяча не удалось сохранить к перерыву. Опять «гол в раздевалку» на 20-й минуте — опять те же самые грабли, на которые мы наступили.

На второй тайм Чугайнов поставил в ворота Климовского, посчитав, что Купатадзе не выручает. Это был успешный ход: кандидат в сборную России не пропустил ни разу.

Наши стойко защищались до 31-й минуты, когда все-таки не уберегли ворота от атлета Лимы, способного «массой» продавить оборону. Счет сравнялся. Но через самое худшее еще предстояло пройти.

За фол в центре поля удаляют Шушу, уже имевшего желтую карточку (по оценке очевидца из «Тюменской арены», фол не тянул на «горчичник»).

Удаляют — но не с площадки, а со скамейки — и запасного вратаря «Тюмени» Георгия Замтарадзе, не совладавшего с эмоциями.

Гости остаются в меньшинстве, и Лима, которому помог рикошет мяча от Афранио, оформляет хет-трик. Наши переходят на игру с «вратарем-гонялой», теряют мяч, и Робиньо, оставшийся без персонального сторожа, забивает в пустые ворота.

Не знаю, как вас, а меня так называемая суперлига все больше разочаровывает. Будут ли иметь скандальные югорские матчи резонанс в столице, в стенах Ассоциации мини-футбола России? С одной стороны, хочется в это верить. С другой, вера эта настолько мизерная. Скорее всего, все останется как есть.

* * *

Другие результаты тура: «Динамо-Ямал» — ЦСКА — 4:3, 6:3; «Политех» — «Спартак-Щелково» -2:4, 3:4; «Мытищи» — «Норильский никель» — 4:6, 4:3, «Дина» -«Динамо-Тималь» — 3:2 (последние две команды свой повторный матч провели вчера).

Вот как выглядела турнирная таблица суперлиги ко вчерашнему дню: «ВИЗ-Синара» — 71 очко после 30 матчей, «Динамо-Ямал» — 64 (30), «Тюмень» — 61 (32), «ТТГ-Югра» — 56 (30), «Спартак-Щелково» — 50 (30), «Дина» — 50 (29), «Норильский никель» — 46 (28), ЦСКА — 39 (30), «Мытищи» — 37 (32), «Политех» — 17 (32), «Липецк» — 12 (28), «Динамо-Тималь» — 6 (31).

В чемпионате страны наступает перерыв, связанный с играми национальной сборной России в отборочном этапе Euro. «Тюмень» же до 21 марта пробудет в Испании, где проведет серию товарищеских матчей.