X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Тюльпаны ведрами

Тюльпаны расцвели в каждой женской палате медсанчасти «Нефтяник».

Уже третий год подряд врачи поздравляют так пациенток, которые не могут провести праздничный день в кругу родных и близких. К тому же, посещения в стационаре в эти дни ограничены из-за опасности распространения ОРВИ, поэтому больница работает в карантинном режиме.

В палатах «Нефтяника» сейчас 150 женщин. С запасом врачи купили двести нежно-желтых, розовых, белых тюльпанов и подарили их женщинам вчера утром. Вдруг к воскресенью кого-то уже выпишут, да и день будет все-таки выходной.

Виктор Сизов, главный специалист договорного отдела, уже несколько лет подряд откладывает празднование собственного дня рождения из-за суеты перед 8 марта. Виктору вчера исполнилось 27 лет, но он мужественно взял на себя часть организации женского дня в больнице.

Врачи-мужчины медсанчасти «Нефтяник» вчера ненадолго сменили белые халаты на строгие костюмы и поздравили своих пациенток с праздником.

Грустно было бы встречать 8-е Марта, лежа в стационаре в Патрушевой, без цветов и поздравлений. В больнице решили, что так быть не должно.

Чтобы поздравить пациенток, купили двести тюльпанов. Запах лекарств отступил перед запахом цветов: они провели ночь, завернутые в мокрые газеты, а утром оказалось, что бутончики распустились. Из зеленой листвы проглядывали нежные лепестки самых разных оттенков.

Эти-то цветочки и украсили тумбочки больничных палат. Мужчины разделились на группы по несколько человек: кто-то поздравлял сотрудниц, а кто-то — пациенток. Входили в каждую палату, произносили короткую торжественную речь и вручали цветы.

Нужно было видеть лица женщин: для большинства поздравление наверняка стало сюрпризом. Они улыбались, нюхали цветы -из-за дверей палат потом долго были слышны радостный смех и слова «Как приятно!»

А если кто-то спал, то тюльпан врачи клали на тумбочку рядом с кроватью. Наверняка пробуждение для пациентки было приятным.

Говорят, чтобы тюльпаны не завяли, медсестер просили принести пластиковые стаканчики с водой. Конечно, эти цветы стоят недолго, лишь несколько дней, но без них и праздник — не праздник…

В остальном 8-е Марта для тех, кто лечится здесь, останется обычным днем: выздоровление требует постельного режима и диеты. Поэтому в меню столовой разносолов не появится: любимые лакомства ждут женщин лишь по возвращении домой. А хорошее настроение, мы помним, способствует выздоровлению.

***
фото: Виктор Сизов (справа) и его помощник;экономист Александр Павлунишек

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта