• № 49
  • 5548

Вот порадовали так порадовали

Братья-болельщики наверняка ложились спать в четверг с улыбкой на устах: наши начали плей-офф уверенной победой в гостях!

Подчеркнем — волевой победой. «Газовик» уступил в первом периоде, но впереди были еще два и перспектива овертайма. Впрочем, тюменцы решили все свои проблемы в основное время.

5 марта. Плей-офф, 1/16 финала. Первый матч. «Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск) -«Газовик» — 1:4 (1:0, 1:1, 0:3).

Шайбы: 10.15 — Гасников (Рифель)

— 1:0; 21.58 — Засыпкин (Еремеев, Ложкин), бол. — 1:1; 40.27 — Еремеев (Осипов), бол. — 1:2; 48.38 — Васильев (Кутугин) — 1:3; 59.56 — Александров (Засыпкин, Ложкин) — 1:4.

Прежде всего наши не упустили шанса использовать двойное большинство — и Павел Засыпкин сделал почин. Но чуть позже сами оказались в таком положении (три удаления подряд!), однако ворота удалось отстоять. Возможно, именно тогда незримо решилась судьба этого матча: одни не смогли, а другие почувствовали необыкновенную уверенность в своих силах.

В самом начале третьей 20-ми-нутки хозяев наказал за очередное удаление воспитанник усть-каменогорского хоккея Олег Еремеев (приятно, что этот опытный хоккеист, недавно пополнивший нашу команду, выходит на первые роли).

А переломным стал гол Анатолия Васильева. У казахской команды еще было чуть больше десяти минут, чтобы спасти матч. Но психологическое преимущество перешло на нашу сторону…

Старший тренер Юрий Коновалов так прокомментировал итог первого поединка:

«Мы благодарны ребятам за игру, за проявленные недюжинные морально-волевые качества. Несмотря на утомительную дорогу до Усть-Каменогорска, они смогли собраться и показать качественный хоккей».

Юрий Иванович отметил, что «Газовик» реализовал план на игру, разработанный под руководством главного тренера Александра Кузьмина. И добавил: «К сожалению, сейчас Кузьмин не может находиться рядом с командой, но мысленно он всегда с нами».

О других матчах.

Нижнетагильский «Спутник» изрядно попотел, чтобы дома переиграть «Ариаду-Акпарс» из Волжска — 4:3.

На 50-й минуте Константин Абрамов (начинавший сезон в «Газовике») вывел гостей вперед -3:2. Уральцам удалось отыграться лишь за три с небольшим минуты до сирены, когда отличился защитник Дмитрий Фахрутдинов. Заставил же стадион ликовать победный гол Алексея Юдникова — на табло горели цифры «58.39».

Серовский «Металлург», играя в Орске, ни разу не смог взять ворота «Южного Урала» — 0:2. А вот «Ермак» из Ангарска пусть запоздало, но забросил две шайбы — впрочем, это не помогло: 5:2 в пользу пермского «Молота-Прикамья», который начал серию в родных стенах.

Кстати, ворота «Молота» защищал Роман Кузьмин, сын Александра Константиновича. А в составе обнаружился хорошо нам знакомый защитник Андрей Кузнецов, который забросил одну шайбу и сделал результативную передачу.

Остальные результаты четверга: «Дизель» (Пенза) — «Капитан» (Ступино) — 3:2 Б, ХК «Рязань» — ХК «Липецк» — 5:4 ОТ, МХК «Крылья Советов» (Москва) — ХК «Белгород» — 2:1, «Торос» (Нефтекамск) — «Кристалл» (Саратов) — 3:2.

О повторном поединке «Казцинк-Торпедо» и «Газовика» — на стр. 1.