X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Ц — значит «Цветочный»

ЦАО, Центральный округ Тюмени… Подобное название обязывает -быть первым, лучшим, запоминающимся. Или, во всяком случае, к этому стремиться.

Наверное, все видят, как внешне меняются улицы Центрального округа. Исчезают старые и появляются новые деревья. На газонах вырастают цветочные фигуры в форме бабочек, черепах и лебедей… Город оживает, когда в его сердце кипит работа — строители воздвигают новые скульптуры, кладут брусчатку будущей аллеи. Вся эта красота — дело рук человеческих, начиная с кропотливого дворника и заканчивая управой. Или все-таки — начиная с управы?

В прошлую пятницу представители администрации города, управы Центрального округа, органов ТОС, правоохранительных органов провели отраслевое совещание «Об итогах работы управы в 2008 году и задачах на 2009 год»… Впрочем, о результатах работы можно судить, и не присутствуя на совещании. Достаточно пройтись по улицам. Но где, как не на совещании, можно увидеть представителей разных структур? А заодно узнать, будут пи в период кризиса в Центральном по-прежнему распускаться цветы, блестеть улицы и проводиться культмассовые мероприятия…

ОПТИМИЗМ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЫ

Для начала послушаем Валерия Борисова, руководителя управы Центрального округа.

— Цепь каждой управы — создать комфортные, хорошие условия жизни для населения. Заниматься благоустройством и озеленением территории. Ремонтом дорог и тротуаров. Вывозом мусора. Помогать правоохранительным органам, следить за общественным порядком…

В прошлом году на все эти нужды мы потратили 630 миллионов рублей. В результате достигли поставленных цепей. Благоустроили 18 дворов на улицах Котов-ского, Холодильной, Дружбы, Ленина… Установили 232 урны и 177 скамеек, 935 вазонов. А в рамках программы «Окраина» были благоустроены отдаленные места города. Провели работы в поселке Верхний Бор. На улице Профсоюзной установили памятник дворнику. В деревне Казаро-во поставили ограждение у сквера. Что касается наружного освещения — установили фонари на четырех объектах…

Все — для того, чтобы город стал красивее. Было бы неплохо, если б каждый человек внес свой вклад в украшение Тюмени. Посадил цветы перед домом, дерево. Если сам создал — ломать точно не захочется…

Борисов долго и подробно перечисляет достижения управы в 2008 году и, наконец, переходит к обратной стороне медали.

Эта сторона — не созидание, а сохранение. Вероятно, это более сложная задача.

Наверное, все вы помните сюрпризы от управы к летним, осенним и зимним праздникам? Песчаные фигуры. Аллея Сибирских кошек. Золотой шар на площади Солнца. Новые ограждения и фигурные фонари… Многие из этих украшений были искалечены рукой вандала. А сотрудники управы терпеливо заказывали новые фонари и каменные шары…

Кстати, руководитель управы отметил, что, несмотря на кризис, деятельность, направленная на создание и поддержание красоты в городе, не остановится. Может, станет чуть скромнее. «Но все, что было начато в 2008 году — надо закончить. Например, облагородить территорию вокруг памятника дворнику. Мы должны уверенно стоять на своем и значительно продвигаться вперед!»

Звучит оптимистично.

КТО УПРАВЕ ПОМОГАЕТ

Почему представители управы так переживают о сохранении красоты в округе? Может быть, потому что считают его «сердцем Тюмени», которое занимает 68 миллионов 800 квадратных метров территории. Здесь живут 154 тысячи человек. Здесь 527 улиц, 1083 многоэтажных дома, 5380 домов частного сектора. В округе — двадцать восемь дошкольных учреждений, двадцать три школы, тридцать семь культурно-досуговых учреждений, пятьдесят четыре спортплощадки…

Содержать эти объекты в чистоте и порядке управе помогают представители территориальных органов самоуправления.

Руководитель управы говорит, что «активисты ТОС охотно участвуют в субботниках, культмассовых мероприятиях, благоустраивают и развивают свои территории, сообщают нам о потребностях населения. Особой активностью отличаются ТОСы поселка Верхний Бор, поселка микрорайона Ватутина… В прошлом году мы начали создавать новые органы ТОС в центральной части округа. Сегодня утверждены три территориальные границы: на улицах Мельничной, Коммунаров и Профсоюзной, где они вскоре появятся».

Еще управе помогают квартальные, отвечающие за свой имущественный комплекс (в Центральном округе таких комплексов одиннадцать). Квартальные проводят встречи с населением, занимаются благоустройством территории. По итогам 2008 года лучшим квартальным был признан Виктор Ваал. Однажды Виктор Иванович сказал, что «все ремонтные работы — это лишь процесс, который надо перетерпеть, чтобы потом ничего не беспокоило. Все делается для людей, и они должны беречь это»…

Несомненно, Тюмень — большой город. И, как известно, навести порядок на большой территории куда сложнее, чем в своем саду или доме. Но ведь большая цветущая Тюмень — наш дом. И если не хотите видеть его красивым, надо научиться сначала бы не мусорить и не ломать.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта