X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Главное сохранить кадры и производство

В этом году ожидается быстрый сход снега, сухая и теплая весна. Поэтому полная пожарная готовность объявляется к первому апреля.

Об этом рассказал на пресс-конференции директор департамента лесного комплекса Андрей Мединцев.

В борьбе с лесными пожарами департамент рассчитывает только на федеральные средства. Но есть договоренность с правительством области, что при необходимости будут использоваться и средства из резервного фонда.

Расходы удастся сократить благодаря тому, что материальную базу поправили еще в прошлом году -закупили вездеходы для борьбы с пожарами в болотистой местности, трактора, установили шесть новых вышек для наблюдения.

2008 год был очень тяжелым -на территории области произошло 1666 пожаров. Причем, 60 процентов — до 25 апреля, когда службы еще не были в полной готовности. И по статистике — в 2008-м из всех нарушений лесного кодекса на первое место вышло несоблюдение правил пожарной безопасности. К ответственности привлекли 491 нарушителя. А всего служба государственного лесного контроля и надзора, созданная в 2008 году, провела 365 проверок и нашла 1125 нарушений.

Вторыми по количеству стали нарушения правил использования лесов. Привлекли к ответственности 166 лиц за нецелевое использование леса по собственным нуждам граждан.

По лесному кодексу, жители по льготной цене могут получать пес на отопление. По 18 кубометров в южных районах области, по 20 — в северных. К тому же раз в 20 пет можно взять 100 кубометров на строительство нового жилого дома или 80 — на хозяйственные постройки.

У некоторых жителей создается иллюзия, что можно получить лес по льготной цене и перепродать по рыночной. Однако департамент лесного комплекса и администрации районов отслеживают, чтобы лес использовался по назначению. К примеру, чтобы встать в реестр и получить материал на строительство дома, в первую очередь надо представить документы, что у вас в собственности есть земля, на которой собираетесь ставить дом. В прошлом году выявили 13 случаев нецелевого использования. Не исключено, что и в этом году люди, оставшиеся без работы или с маленькими зарплатами, попытаются заработать на жизнь таким образом — перепродавая лес, полученный по льготной цене. Нестабильная обстановка в бизнесе может провоцировать также и предприятия на незаконные действия — рубить больше разрешенного или не выполнять обязательств аренды лесного участка.

Конечно, этот год будет для лесозаготовителей и деревообработчиков непростым.

— Главная задача отрасли в этом году — выжить, сохранить коллективы и производственные мощности и создать предпосылки для дальнейшего развития, -подвел итог Андрей Мединцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта