X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Где категория Е

Чтобы стать водителем автобуса, нужно было пройти шестимесячное обучение. Курс практического вождения — 135 часов, плюс 220 часов — стажировка с опытным наставником.

И только после этого новичок получал права категории Е — наивысшей водительской категории, -а вместе с ними и разрешение выйти в рейс с пассажирами. Так было раньше, в доперестроечные времена. А сейчас — водителей автобусов попросту перестали учить.

Общественным транспортом управляют водители, имеющие, и это допустимо, категорию D, но чаще всего это те, кто прошел ускоренную переподготовку с категорий В или С. И даже она стоит дорого — с 1 января стоимость такой переподготовки выросла с 16200 до 40000 рублей, так как, согласно новым требованиям, увеличилось количество часов практического вождения. А обучение профессионального водителя автобуса «с нуля» будет стоить минимум 150 тысяч рублей.

— Водителей старой школы становится все меньше, — говорит генеральный директор УПК «Автомобилист» Алексей Шукшин. — Уровень мастерства нового поколения оставляет желать лучшего. Но без помощи государства проблему подготовки профессиональных водительских кадров для общественного транспорта не решить, простому рабочему не по карману самому заплатить за обучение.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта