X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Право лечиться

Расходы на социальное страхование жителей Тюменской области в 2009 году не сократятся.

Финансовое положение всей системы социального страхования остается устойчивым.

Мамы, дети, оставшиеся без родителей, люди, которые перенесли тяжелые заболевания, тюменцы, составляющие льготные категории граждан, по-прежнему могут рассчитывать на поддержку. Об этом на пресс-конференции 30 января рассказал управляющий Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Алексей Песоцкий.

— Фонд продолжит обеспечивать выдачу страховых выплат, гарантом которых выступает федеральный бюджет, — рассказал он. — Мы работаем с 1994 года, за это время фонд накопил резерв, который даже в сложной экономической ситуации позволит нам в полной мере исполнять свои обязательства по отношению к застрахованным гражданам.

Песоцкий рассказал также, что в прошлом году почти две тысячи человек получили бесплатное лечение в тюменских санаториях. Возможно, в этом году таких людей станет больше, потому что список заболеваний, по которым разрешено бесплатное долечивание в санаториях, расширен.

— Пройти бесплатный курс лечения в санатории раньше люди могли только после очень тяжелых заболеваний, — пояснил Алексей Сергеевич. — Например, после инфаркта миокарда, болезней, связанных с острыми нарушениями мозгового кровообращения и операций на желудке. В этом году в перечень добавлены больные сахарным диабетом, пациенты после операций на сердце и сосудах, а также на позвоночнике. Кроме того, право на санаторное лечение получили беременные женщины, которые входят в группу риска.

Оказалось, что лечиться тюменцы по-прежнему предпочитают в центре реабилитации «Тараскуль», а будущие мамы — в центре «Волна».

Что касается мам будущих и настоящих, то, по словам Песоцкого, размеры их пособий с начала года немного выросли. Например, максимальный размер пособия по беременности и родам в Тюменской области теперь составляет 29 тысяч 198 рублей (в прошлом году — 26 тысяч 910 рублей). Максимальный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составил 8 тысяч 273 рубля (раньше это были 6 тысяч 630 рублей).

А на оздоровление детей в этом году из Фонда социального страхования РФ выделен 231 миллион рублей.

— Этих средств должно быть достаточно для удовлетворения заявок работодателей Тюменской области, желающих организовать отдых детей своих сотрудников, — сказал Алексей Песоцкий.

В прошлом году за счет средств Фонда социального страхования в детских лагерях всех типов побывали 85 тысяч школьников из Тюменской области. Тогда же Фонд начал финансировать отдых в лагерях не только родных детей застрахованных работающих тюменцев, но и детей приемных, находящихся под опекой или на попечении.

Песоцкий также сообщил, что нужды тюменцев с ограниченными физическими возможностями в прошлом году были удовлетворены на 98 процентов.

— Людям необходимы протезно-ортопедические изделия, различные технические средства реабилитации, — рассказал он. — 900 тысяч единиц таких изделий получили инвалиды Тюменской области в прошлом году. Чтобы Фонд помог с приобретением такой техники, нужно подать заявку. Еще около пяти тысяч пациентов-льготников прошли лечение в санаторно-курортных учреждениях.

Напоследок Алексей Сергеевич описал ситуацию с листами нетрудоспособности, которая ждет нас в этом году.

— Максимальный размер оплаты листа нетрудоспособности с учетом районного коэффициента для жителей Тюменской области составляет 21 тысячу 528 рублей за календарный месяц болезни. Больничные листы оплачиваются без задержек и по основному месту работы, и по месту, где человек работает по совместительству.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта