• № 49
  • 5548

Сломанная коса

Динамовская коса нашла на камень, по-тюменски монолитный и неуступчивый — 1:2! Кто бы мог подумать, что первое воскресенье февраля обернется для чемпиона конфузом?

Между тем, готов утверждать и до хрипоты спорить, что сенсации не произошло. Сенсацией было бы, скажем, 7:0 в пользу «Динамо-Ямала». Тюменский клуб приучил нас в последние годы, что бьется на равных и до конца с любым соперником. Стоит вспомнить, что в первом круге нынешнего чемпионата страны наши во втором московском матче повели в счете за несколько минут до финального свистка, и лишь маленькое чудо в виде двух свежих игроков, покинувших скамейку запасных — Пулы и Анатолия Бадретдинова — помогло тогда бело-голубым вырвать победу.

Но новой «выручалочки» на сей раз не оказалось. А вот хрупкий, миниатюрный бразилец Шуша смог совершить свой маленький подвиг, забив победный мяч на последней минуте.

1 февраля. Кубок России. Одна вторая финала. Первый матч. «Динамо-Ямал» (Москва)

— МФК «Тюмень» — 1:2 (1:1). Мячи: Шаяхметов, 1 — 1:0; Фицак, 15 — 1:1; Шуша, 40 — 1:2.

Предупреждения: Эду, 30 -Шуша, 37.

Самые горячие подробности — от главного тренера тюменской команды Александра Попова:

— Матч начался с быстрого гола от Шаяхметова. Не разобрались у нас защитники, и на первой минуте у «Динамо» прошел дальний удар. Но сумели собраться и начали искать счастья в контратаках. В первом тайме сумели отыграться. Были еще моменты, но второй мяч мы смогли забить только на последней минуте. Шуша, не реализовавший до этого два-три момента, все-таки смог отличиться. К сожалению, у него перебор желтых, и в ответной встрече он играть не будет — выйдет Леандриньо (www.mfktyumen.ru).

Алексанр Валентинович сказал, что, безусловно, рад победе, «тем не менее, ничего до конца еще не ясно, и все решится в ответной игре в Тюмени».

«По игре мы должны были побеждать, — считает новый наставник динамовцев бразилец Сержио Сапо. — К тому же нам удалось довольно быстро открыть счет. Во втором тайме команда имела очень много неплохих моментов, чтобы выйти вперед, но очень удачно сыграл вратарь соперников (Греуто — P.P.). За то короткое время, что я работаю с командой, мне еще не удалось достичь тех изменений, что необходимы для успешного результата» (www.mfkdinamo.ru).

А вот в каких составах играли команды: «Динамо-Ямал» — Алексей Попов — Маевский, Рахимов, Сирило, Тату, Иванов, Пула, Эду, Фукин. Бадретдинов, Шахметов. «Тюмень» — Греуто — Чухрий, Ми-лованов, Марадуда, Абышев, Пе-реверзев, Фицак, Шуша, Афранио.

Итак, соперники расстаются на три недели, чтобы в конце февраля выдать своеобразную суперсерию из трех захватывающих поединков. 25-го числа они проведут второй кубковый раунд, который и назовет финалиста Кубка России. А затем, 27-го и 28-го, встретятся на паркете «Центрального» вновь, уже в матчах чемпионата страны.

Не слишком успешно провел первый полуфинальный матч и вице-чемпион: «ТТГ-Югра» в Екатеринбурге была бита «ВИЗ-Синарой» — 1:5. И уральцы имеют солидный задел в четыре мяча перед ответным поединком.

Можно предположить, что в преддверии очень важного с турнирной точки зрения личного противостояния в Югорске (7 и 8 февраля) и «ТТГ-Югра», и «Динамо-Ямал» не смогли полностью сосредоточиться на текущих кубковых делах. И первая игра была принесена, что называется, в жертву.

Это версия, но не более. Однако факты (исключительно упрямая вещь) свидетельствуют, что именно два воскресных победителя — «ВИЗ-Синара» и «Тюмень» — демонстрируют в последние месяцы наиболее стабильную, ровную и мощную игру. А стало быть, их успех достаточно закономерен. Будем ждать продолжения кубковых дуэлей.

Теперь «Тюмень» возвращается в чемпионат. 7 и 8 февраля в Санкт-Петербурге наша команда встретится с «Политехом».