• № 49
  • 5548

Злополучный гол на исходе второго периода

Календарь на стыке января и февраля был весьма строг к тюменскому клубу: сразу после напряженнейших матчей с «Югрой» — вояж к лидеру дивизиона.

Легко предположить, что наша команда еще не отошла, не восстановилась после двух трудовых, «на зубах», побед в дерби Юга и Севера. Судя по тому, что происходило в воскресенье на льду столицы Урала, сил, а равно и эмоционального запала хватило на первые 40 минут. По-своему убийственной стала четвертая шайба хозяев, заброшенная за полминуты до второго перерыва, — она вернула «Автомобилисту» комфортное преимущество в два гола. А на гостей наверняка подействовала угнетающе — ведь почти догнали…

1 февраля. Первый матч. «Автомобилист» (Екатеринбург) — «Газовик» — 6:2 (2:1, 2:1, 2:0).

Шайбы: 08.15 — Ситников (Дубровин) — 1:0; 10.27 — Бушуев (Фах-рутдинов) — 2:0; 11.32 — Смолья-нинов (Долишня), бол. — 2:1; 22.57 — Кулик (Шепеленко, Гришин), бол. — 3:1; 30.03 — Никонцев (Бровин, Пасенко) — 3:2; 39.27 — Субботин (Кулик) — 4:2; 50.47 — Гулявцев (Ситников, Камаев) — 5:2; 54.15 — Гулявцев (Ситников) — 6:2. Наши ворота вновь защищал 18-летний Александр Хомутов, у которого в последних поединках просто нет альтернативы. Место в противоположных занял опытный чех Владимир Гудачек.

Уральцы «нагрузили» Хомуто-ва с самого начала — он отбил серию бросков. Ответом был острейший контрвыпад Виталия Смольянинова, который обвел троих, вот только по-настоящему меткий бросок ему не удался.

По свидетельству очевидца, игра проходила на высоких скоростях. Наши выстояли, когда был удален Егор Кутугин, но, по несчастливому совпадению, пропустили, когда он покинул скамейку штрафников.

А вскоре ошибся Хомутов, неудачно парировав шайбу, — и Николай Бушуев затолкал ее в сетку прямо с ленточки ворот. Так, довольно быстро, лидер «Востока» оформил перевес в два гола. Но, разумеется, это был далеко не конец.

Удаление Виталия Ситникова наши превратили в гол, причем не без помоши Гудачека, неудачно пытавшегося перехватить прострел. В итоге черный диск, весьма грамотно пущенный Александром Долишней, нашел адресата — Виталия Смольянинова — 2:1. На реализацию «лишнего» нам понадобилась всего 31 секунда.

Вскоре прекрасный шанс сравнять счет представился Сергею Бровину и Анатолию Васильеву, вдвоем выскочившим на одного защитника. Вот тут Гудачек не сплоховал и совершил свой первый «сэйв».

Концовку периода «Автомобилист» проводит очень бурно. Комментатор он-лайна на сайте Федерации хоккея России отмечает: «Шквал атак продолжает сыпаться на Хомутова, тот работает в поте лица. Фахрутдинов подправлял шайбу с острого угла, Хомутов фиксирует снаряд в падении, обнявшись со штангой» (!).

Однако и тюменцы на последних минутах первого периода ответили серией атак, заставив потрудиться чешского голкипера.

Гостям не повезло в начале второго периода: удаление Алексея Ермолаева, куча мала на нашем пятачке — и кто-то из соперников проталкивает шайбу в сетку.

И вновь «Газовик» сокращает отставание в счете, когда отличный кистевой бросок удался Анатолию Никонцеву. Увы, наши чуть-чуть не дотерпели до перерыва, и многоопытный Андрей Субботин, с острого угла поразив «девятку», отметил красивейшей шайбой свой день рождения.

В третьем периоде, как уточняет очевидец, «темп игры заметно стих». Тем не менее, отдельные яркие эпизоды имели место. Александр Хомутов, падая, вытаскивает шайбу из нижнего угла ворот. Дмитрий Учайкин попадает в штангу, а уральский защитник Александр Гришин — в нашу перекладину.

На 51-й минуте ситуация проясняется окончательно: матерый хоккейный «лис» Алексанр Гулявцев в ближнем бою перехитрил Хомутова, который младше его наполовину — шайба как бы нехотя вползает в сетку.

Гулявцев на том не успокоился и забил еще раз. Наши вдруг ответили «вспышкой прощальной ярости» — и Гудачеку на последних минутах несколько раз пришлось спасать своих. Итак, первая команда «Востока» победила не без труда, но подтвердив свой мощный ресурс мастерства. Стоит добавить, что стабильности в рядах уральской команды наверняка способствовало то, что ее главный тренер Мисхат Фахрутдинов остался на своем посту, а не стал, как предполагалось, новым наставником новосибирской «Сибири».

А вот экспресс-комментарий защитника «Газовика» Александра Долишни:

«На мой взгляд, два периода мы действовали очень хорошо. Однако за несколько секунд до второго перерыва пропустили четвертую шайбу. Она-то и предопределила наше поражение. Не думаю, что причина поражения кроется в усталости. Просто иногда бывает так, что у одних «залетает» все, а у других — ничего».

О повторном поединке в столице Урала — на стр. 1.

* * *

Остальные результаты воскресенья: «Югра» — «Казцинк-Торпедо» — 4:1, «Мечел» — «Спутник» — 1:3, «Зауралье» — «Сары-Арка» — 3:0.

Вот как выглядела ко вчерашнему дню турнирная таблица: «Автомобилист» — 105 очков после 45 матчей, «Югра» — 98 (45), «Мечел» — 85 (45), «Спутник» -81 (45), «Казцинк-Торпедо» — 80 (45), «Газовик» — 69 (45), «Металлург» — 45 (44), «Ермак» — 41 (44), «Сары-Арка» — 36 (45) и «Зауралье» — 32 (45).