X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Моя спортивная школа

Алена Мясникова – мастер спорта по спортивной гимнастике, молодой тренер первой спортивной школы.

Любимым видом спорта занимается с шести лет. А поступив в нефтегазовый университет и получив высшее образование, далеко стоящее от спортивного, даже не думала возвращаться в первую спортивную в качестве тренера. Но судьба распорядилась иначе. «Тянет что-то в родную школу», – говорит Алена и грустно смотрит на старенькие стены первой детско-юношеской.

КАК Я СТАЛА ГИМНАСТКОЙ

С греческого «гимнастика» переводится, как «занимающиеся голышом». Одежда не должна была мешать спортсмену выполнять сложные упражнения. Обычно гимнастикой занимались на площадках под открытым небом, где палящее солнце награждало атлетов золотистым загаром…

В спортшколе спортсмены занимаются под куполом железного ангара. Пол одет в специальное покрытие, зал обставлен разными снарядами. По бокам – огромные окна, сквозь которые пробивается дневной свет. В зале свежо… Нос улавливает частицы морозного воздуха…

– А почему здесь пахнет холодом?

– В школе давно не было ремонта. Когда дует сильный ветер, ангар не выдерживает напора. Холодный воздух попадает в зал. Скорее всего, через окна. Заниматься с детьми в таких условиях сложно. Ведь на тренировке все мышцы должны быть разогреты. А о сквозняке в зале и речи быть не может! Но из-за недостатка финансирования мы не можем позволить себе сделать хороший ремонт, – рассказывает Алена. – В прошлом году, кажется, нам обещали построить новое здание школы. Трехэтажное. Даже место рядом отгородили. Сегодня там так забор и стоит, а строительства, насколько мне известно, в этом году не будет. Правда, деньги на новые пластиковые окна для школы у нас появились. Это радует.

– Помнишь момент, когда впервые оказалась в спортивном зале? Как это было?

– Мой папа занимался спортивной гимнастикой, когда жил в Ишиме. Он у меня небольшого роста. Да и по комплекции подходил для занятий этим видом спорта. Тренировался он долго и упорно. Давал положительные результаты… Но у него умер тренер, и папа перестал заниматься… А когда я родилась, родители сразу поняли: «Надо этого ребенка чем-то занять». Потому что ребенок был шустрый и любознательный. На месте не сидел… И вот мне шесть лет, папа привел меня в зал гимнастики, недалеко от кинотеатра «Космос». Первым моим тренером стала Наталья Петровна Ускова. В группе было 12 девочек… С этого момента дни мои были расписаны от и до. Утром – школа, вечером – тренировка. Сначала все спортзанятия проводились в игровой форме, чтобы заинтересовать ребенка. Слушали звуки моря на магнитофоне, растягивались, бегали. Домой я возвращалась уставшей и спокойной. Родители, конечно, были довольны. Да и мне нравилось заниматься! Однажды к нам на тренировку пришел старший тренер – Вячеслав Иванович Шабалин. Все заволновались. Ведь он смотрел на нас, выбирал лучших. Вот и меня выбрал… А я боялась его, знала, что он – тренер серьезный, опытный. Даже идти не хотела, но… собралась с духом и стала заниматься у Шабалина. Привыкла к новому графику. Мы даже 31 декабря тренировались. Дети гуляли на улице, играли в снежки, а мы это время проводили в зале. Выступать на соревнованиях я начала, когда училась во втором классе. Помню: тишина в зале. Тебя вызывают. Выходишь. Поднимаешь ручку вверх – приветствуешь всех. Тебе говорят: «Можешь начинать!» Вот и показываешь все, чему научился за год. А после каждого соревнования нас собирал тренер. Обсуждал с нами – кто и как выступил. Указывал на ошибки. А потом, как всегда, говорил напутственные добрые слова. И мы снова ощущали его поддержку. И вновь отправлялись покорять снаряды…

– Какой из них самый тяжелый? – Не столько тяжелый, сколько противный снаряд – «бревно»! Иногда все падения с него – только от страха. И стоять на десятисантиметровом «бревне» тяжело и опасно. Ноги скользят… Больше всего я люблю прыжок. Он у меня всегда хорошо получался. А вот на брусьях я часто раздирала ладони в кровь. Приходилось заливать их специальным лечебным клеем. Он обеззараживает. Ранки начинали пузыриться, но в итоге затягивались…

ВЧЕРА И СЕГОДНЯ

Алена рассказала, что когда у нее появились первые награды и грамоты, она украсила ими весь ковер над кроватью. Раньше дети чаще выступали, соревновались. А сегодня этот процесс немного затих…

– Мне кажется, все упирается в финансы. Чем больше спортсмен выступает, ездит по другим городам и набирается опыта, тем больше он приобретает. Но на эти поездки нужны деньги. Если ребенок находится в сборной, как правило, из шести человек девочек и мальчиков, их финансирует школа. А остальные дети, которые могут выступать, но не входят в сборную, финансируются наполовину школой, наполовину родителями. А годовой бюджет нашей школы, если не ошибаюсь, 1 300 000 рублей. Костюмы для ребятишек мы заказываем в Москве. Девочкам – купальники. Мальчикам – трико и белые майки.

– Кого ты сегодня тренируешь и как оцениваешь уровень спортивной гимнастики в Тюмени?

– Сегодня я работаю на мужском отделении. Но в прошлом году занималась и с девочками. У меня три группы, в каждой по 11-13 человек. Возраст от 5 до 7 лет, и от 9 до 11. Не все работают на результат. Кто-то просто приходит за здоровьем. Занимается для себя. Что касается уровня спортивной гимнастики в Тюмени… Она на низком уровне. Сильных спортсменок-девочек – мало. Мастеров спорта – по пальцам пересчитать. А мальчики есть. Но и их немного. Вот у моего тренера Вячеслава Ивановича двое – Николай Остаф и Алексей Мурычев. С этими ребятами можно ехать на соревнования. Вообще, гимнастика – для одаренных детей. А ведь многие просто приходят в зал погалдеть, а не тренироваться…

Когда мы с Аленой попрощались, я подумала: «Грустно как-то получается. Торговых центров в городе много, и все – большие, сверкающие. А спортшкол с таким же блеском, простором и чистотой – мало. Почему? Неужели торговля тряпками приносит большую выгоду, чем воспитание здоровых и сильных ребят, будущих чемпионов? А ведь этот год – Год молодежи. Впрочем, он только начался и, быть может, обратит внимание на ту самую молодежь, которую обозначил в своем названии…»

***
фото: легендарный снаряд-«бревно»;тренер – Алена Мясникова

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта