X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Смотрите, кто пришел!

Год молодежи пришел в Тюмень. Пришел в воскресенье: с шумом и весельем, как настоящий праздник.

Поэтому к середине дня многие уже были на Цветном бульваре. Именно сюда должен был прийти «молодежный» год, можно сказать, официально. По приглашению.

В 14.13 по местному времени первый заместитель главы городской администрации Андрей Голоус перерезал на площади у мэрии красную ленточку. В этот же момент взвились белые флажки в руках детей и подростков – флажки с эмблемой наступившего праздника: на фоне цветных квадратов изображения различных жестов – рукопожатие, восторг, победа… Воодушевление не отрепетировать – молодые действительно радовались такому к себе вниманию, громко кричали «Ура!» и смеялись. И поздравительные речи даже дети – а их было большинство – слушали внимательно.

Андрей Голоус: – Я поздравляю всех тюменцев с новым годом, который объявлен Годом молодежи. Он обещает быть нелегким, но я уверен, что наша устремленность, наши воля и сила характера помогут победить все сложности. Власть и молодежь должны сотрудничать, поэтому приглашаю вас: не стесняйтесь, обращайтесь и к нам, и в городскую Думу, к депутатам со своими идеями и проектами.

Депутат городской Думы Альбина Селезнева:

– Молодость – это состояние души, поэтому не будем ограничивать себя возрастными рамками. Если ты сохранил в себе любовь к жизни и оптимизм, тогда никакие печали не страшны…

Здесь же, на площади, начались праздничные гуляния, столь милые сердцу каждого горожанина. Погода напомнила о близкой весне – желтым солнцем и совсем не холодным свежим воздухом.

Торжественной колонной прошли те, кого причисляют к активной части молодежи: студенты, представители общественных организаций, добровольцы из «Отрядов мэра», молодые семьи с детьми…

Около трех часов дня открылись площадки на Цветном бульваре. Военно-патриотические клубы подготовили показательные выступления. Парни и девушки из центра «Алый парус» выстроились под новогодней елкой, ожидая команды. Они переглядывались, оправлялись и обещали неведомому противнику показать, «где раки зимуют». И показали: выверенными движениями бросали соперников на землю, легко одерживая верх. Конечно, «схватка» была постановочная: в следующий раз победить может и кто-нибудь другой. Главное – показать зрителям, что умеешь.

Вообще, многие площадки на Цветном бульваре работали под лозунгом «Молодежь и армия едины». Взвод маршевых барабанщиков из гимназии N 83 привлек множество слушателей и зрителей: стоишь, слушаешь и поневоле отбиваешь такт ногой. Директор гимназии Татьяна Осипова рассказала:

– Кадеты у нас обучаются с первого по одиннадцатый класс. Постигают азы огневой и строевой подготовки, занимаются пулевой стрельбой. После школы есть выбор: поступать в военные училища или в гражданские вузы. Наша же цель – воспитать патриотов.

… Маленькие барабанщики через некоторое время ушли в палатку отогреваться, пообещав, что потом всех желающих научат бить в барабан. Мы же отправились к другим площадкам. Там конкурсы были рассчитаны, в основном, на младших – пробежать эстафету, нарисовать чей-нибудь портрет, громче всех крикнуть «С Годом молодежи!» А кто не хотел играть, мог просто кататься с многочисленных горок на бульваре… А если замерз, можно попробовать солдатской каши – на бульваре работала полевая кухня, где угощали гречневой кашей и горячим чаем.

… К молодежи традиционно относят всех от 14 до 30 лет. Но на встрече наступившего года были и те, кто гораздо моложе, даже детсадовцы. И те, кто постарше, тоже были. А может быть, правда, молодость – это состояние души? И этот год посвящен всем тем, кто хочет ощущать себя веселым и полным сил?

***

Итак, наступила эра молодых и талантливых. Это качество нынче не только приветствуется, но и поощряется. Об этом сказал на одной из пресс-конференций Дмитрий Грамотин – директор областного департамента по спорту и молодежной политике. Он считает, что молодежные инициативы нуждаются в поддержке и юридической консультации, в своем помещении, в поощрении новых идей. Все это, по словам Грамотина, имеет место быть.

Департамент по спорту и молодежной политике изобрел для празднования наступления Года молодежи увлекательный проект – «Арт-марафон интеллектуальных и творческих экспериментов». Его прошло во дворце «Пионер».

Необычное: представители различных творческих молодежных объединений города расположились в кабинетах дворца. Гости могли посетить любой из кабинетов и выбрать для себя то, чему можно посвятить несколько часов и не остаться незамеченным. Мастер-классы – по «декупажу», по изобразительному искусству и музыкально-хоровому творчеству от студии «Лира», по современной хореографии, по бардовской песне и даже нетрадиционной моде…

Известный художник-график Евгения Петрова прекрасно ладит с детьми. Недавно она с ребятами рисовала картины к сюжетам из книг Владислава Крапивина. Петрова рассказывает, что дети охотно занимаются рисованием, но главное – не только научить малышей держать в руке кисти и краски, а стать для них настоящим другом.

Сложно уместить все молодежные организации в одном здании, но «Пионеру» это удается. Вот в холле передо мной слева сидят ребята и играют в брейн-ринг, справа – «Молодая гвардия» приветствует гостей. Вот-вот начнется вечерний концерт, посвященный открытию Года молодежи…

Захлопнулась тяжелая деревянная дверь и начался концерт. Нас приветствовали творческие коллективы города. Многие из них занимаются на базе «Пионера». На сцене ребята чувствуют себя уверенно. Зал готов взрываться аплодисментами каждый раз, как только кто-то из артистов (а на сцене буйствовал, творил, выдумывал, зажигал театр «Европа» и его солист Леша Гончаров) проявит себя. Такой настрой говорит, что зал, в котором мы оказались, – живой, публика – молодая, активная.

По словам организаторов «Артмарафона», 25 января «Пионер» посетило около 3000 школьников и студентов. Каждый искал, и многие нашли кабинет по интересам. Танцевали, пели, играли. Будем надеяться, что энергетика первого дня Года молодежи не рассеется в течение оставшихся одиннадцати месяцев на однодневные проекты, а действительно вдохнет в молодежь силы и уверенность в завтрашнем дне.

***
фото: хроника вступления года молодежи на Тюменскую землю. День первый…

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта