X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Плюс 2 000 000

Встрече правительства области с руководством компании ТНК-BP был посвящен вчерашний брифинг губернатора Якушева и исполнительного директора компании Германа Хана.

Предваряя короткий разговор с журналистами, он продолжался чуть больше двадцати минут, Владимир Якушев отметил, что хотя встреча и традиционная, но сейчас, «в определенных экономических условиях», необходимо было в начале года определить приоритеты и расставить акценты в дальнейшем сотрудничестве. Причем встреча с ТНК-BP – первая, но не единственная.

– Правительство Тюменской области планирует встречи со всеми компаниями, которые работают на юге Тюменской области, чтобы четко понимать, как будет складываться 2009 год и последующие периоды, чтобы выстраивать экономику. А как будет выглядеть экономика, так будет развиваться и социальная сфера, – сказал губернатор.

Говоря об итогах только что закончившихся переговоров, Владимир Якушев сказал: компания подтвердила, что «Уватский проект» не останавливается, инвестиционные вложения, намеченные на 2009 год, продолжатся. И, как бы выходя за границы частного случая, подчеркнул, что это и рабочие места, и деятельность местных подрядчиков, и инвестиции в будущее области.

Герман Хан говорил о самом «Уватском проекте», для которого наступивший год очень значим. В пресс-релизе компании, который раздали журналистам, с достоинством отмечается, что «Уват – это новая нефтяная провинция нашей страны» и что «создает эту провинцию ТНК-BP». В ближайшее время Уватский проект даст первую нефть, а за год два новых месторождения – Урненское и Усть-Тегусское – дадут 2000000 тонн нефти. Напомним и мы, что 45 лет назад, когда в Западной Сибири только началась эксплуатация открытых месторождений, за первый год добыли 640 тысяч тонн, а в следующем году около миллиона тонн нефти. Это уже имея на счету Шаим, Усть-Балык и Мегион.

– Мы сумеем получить свежую нефть с новых месторождений, которая будет транспортироваться по новому трубопроводу, – продолжал исполнительный директор компании. – Это будет означать, что новый проект на юге Тюменской области состоялся… Мы также подтвердили план реализации всех наших программ.

Вопрос: сохраняются за нефтяной компанией налоговые льготы от области, и планируются ли дополнительные виды государственной поддержки?

Губернатор области ответил, что налоговые льготы сохраняются, а новые виды господдержки «мы не обсуждали, не рассматривали».

Едва ли не вечный вопрос: о заказах нефтяников машиностроительным заводам тюменского юга. ТНК-BP уже размещала такие заказы…

– Учитывая сегодняшнюю ситуацию, – сказал Владимир Якушев, – я обратился к руководству компании с просьбой рассмотреть возможность увеличения размещения заказов на наших предприятиях. Герман Борисович положительно откликнулся. И мы рассчитываем, что в 2009 году мы сможем помочь нашим машиностроительным предприятиям за счет заказов ТНК-BP увеличить объем продукции, которая необходима для реализации Уватского проекта.

Он так же отметил, что надо и самим добиваться, чтобы тюменская продукция была более конкурентной, добиваться, чтобы цены были доступнее.

Не надо забывать, подчеркнул губернатор, что на этих предприятиях в области трудится самое большое количество людей. «Создав нормальный портфель заказов, мы решаем самый главный вопрос – трудовой занятости. В сложный период главная задача власти – занятость населения».

По словам Германа Хана, такие закупки – это способ поддержки отечественных и региональных производителей. Он назвал их «частью нашего социально ответственного поведения в регионах нашего присутствия».

– Вопрос, который поставлен губернатором, будет решен четко, быстро и положительно, – обещал Хан.

В то же время ситуация не могла не коснуться финансирования социальных проектов, которое, как сказал руководитель компании, будет сокращено. Но…

– Мы не будем сокращать программы полностью, будет некоторое… ужимание. Мы проведем переговоры на всех уровнях власти и более существенные вещи будем, несмотря ни на что, оставлять в рамках своих социальных программ.

В заключение исполнительный директор сообщил, что блок «Тюменская нефтяная компания плюс Бритиш петролеум» не только сохранит добычу прошлого года, но и прибавит к нему два миллиона тонн уватской нефти.

***
фото: Герман Хан и Владимир Якушев

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта