X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Как «Коралл» у «Кристалла» пруд отобрал

Пруд «Кристальные родники» может снова вернуть себе былую чистоту.

Этот пруд в районе улицы Таймырской с 1996 года был в аренде у тюменского клуба закаливания «Кристалл». «Моржи» даже разработали и согласовали в департаменте градостроительной политики проект плавательного бассейна с прилегающей инфраструктурой. В качестве первой очереди построили баньку и провели берегоукрепление. Но вторую начать не успели – неожиданно появился застройщик в лице ООО «Коралл» со своим проектом строительства кафе и многоэтажного развлекательного центра. «Коралл» у «Кристалла» отобрал часть береговой линии, забил сваи и завез песок, который забил родники, питающие водоем. Пруд стал заболачиваться и умирать.

В ноябре руководитель тюменского клуба закаливания «Кристалл» Сергей Сидоров пришел за помощью в тюменскую общественную приемную Владимира Путина. И его заявление принял в работу депутат областной Думы Николай Барышников. Он, в свою очередь, обратил внимание прокуратуры области на незаконные действия застройщика по использованию акватории пруда «Кристальные родники», на загрязнение этого водного объекта, на препятствия занятию горожан зимними видами спорта.

В ходе проведенных прокуратурой мероприятий, были установлены факты нарушений природоохранного, земельного законодательства и водного кодекса.

20 января прокуратура области встала на защиту прав граждан, их возможности беспрепятственно пользоваться береговой полосой городского пруда, и вынесла представление об устранении всех нарушений закона. Теперь есть шанс, что пруд снова станет чистым и доступным для всех.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта