X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Николай Моисеев: «Случайных людей у купели нет»

Какой бы ни была зима, крещенские купания никто не отменял. И люди приходят к купелям на льду Туры.

В этом году чуть больше 30 тысяч тюменцев окунулись в ледяную воду главной купели, расположенной в первом Заречном микрорайоне.

Опытом в организации крещенских купаний поделился депутат, председатель комиссии по безопасности жизнедеятельности населения городской Думы Николай Моисеев.

– Когда-то мне доводилось обеспечивать порядок и безопасность во время купания, управлять силами милиции. А в этом году я впервые принял участие в обустройстве территории, контролировал сооружение иордани. Не могу сказать, что все далось легко. Ошибок мы не допустили, и печальных происшествий не было: у участников должны остаться хорошие впечатления.

– Что сегодня чаще движет тюменцами, когда они идут окунуться в иордань – вера или, может быть, азарт?

– На самом деле, случайных людей не так много. Это ведь серьезный обряд – трижды окунуться, прочесть молитву и перекреститься, получить благословение… Обстановка соответствующая. Люди приходят не просто искупаться или посмотреть, как это делают другие. Здесь приобщаются к традициям, вместе радуются празднику.

– Есть ли у вас опыт купания в крещенской купели?

– С 1998 года принимаю участие в каждом празднике, окунаюсь в воды Туры. В 2002 году я заболел, была ангина, лихорадило. Даже хотел отказаться, но получил благословение и все равно пошел. А на следующий день после купания чувствовал себя прекрасно: болезнь как рукой сняло. Знаете, я верю, что вода в эти дни – святая, целебная.

– Николай Афанасьевич, можете ли вы вспомнить какой-либо интересный случай, произошедший на крещенских купаниях в прошлые годы?

– Помню, как в 1998 году на озере Круглом был довольно тонкий лед, и вода под тяжестью участников праздника хлынула из купелей и иордани. Но все обошлось без паники и больших проблем.

– Должен ли человек оценить силы своего организма, прежде чем окунаться в ледяную воду? Есть ли какие-то ограничения?

– Это вопрос веры. Если веришь, ничего плохого не случится. Однако если считать это просто экстремальным испытанием, то вообще идти не стоит. Считается, что риск заболеть минимален. За несколько минут пребывания на открытом воздухе и в холодной воде здоровый человек не может переохладиться и заболеть. Многолетнее участие в крещенском купании тысяч человек – наглядное тому подтверждение.

– Какие чувства испытывает человек перед погружением в воду, во время купания и после него?

– Наверное, каждый человек испытывает собственные ощущения. В первый раз решиться зайти в холодную воду обычно трудно. У каждого есть психологический барьер перед холодом, поскольку это одна из опасностей, которых человек исподволь желает избежать. Стоит этот барьер преодолеть – и одной фобией будет меньше. Вообще, если человек решился, перед купелью ему раздумывать некогда, ведь стоять на открытом воздухе даже хуже, чем в более теплой воде. А после погружения абсолютно все говорят, что чувствуют себя заново родившимися.

***
фото: в купели 2009 года

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта