X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Чип от ветеринара

Семь животных в Тюменском цирке вчера прошли необычную процедуру.

Приехавшие к нам на гастроли четвероногие артисты прошли международный «кастинг».

С этого года все представители животного мира, внесенные в списки СИТЕС – Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения – обязаны получить паспорта международного образца и пройти процедуру чипирования. Поскольку Конвенция регулирует перемещение «своих» животных через государственные границы стран-участниц СИТЕС (Россия стала участницей Конвенции в 1992 году), то те цирковые программы, которые планируют заграничные гастроли, теперь обязаны чипировать своих подопечных.

Назвать сложной процедуру вживления микрочипа – нельзя. Она длится меньше секунды. Под шкуру специальным шприцем с небольшой иголочкой вводят магнитную микрокапсулу, где закодированы все паспортные данные животного: вид, пол, кличка, кому оно принадлежит. Потом данные с этого микрочипа может считать особый сканер. На его экране при этом высвечиваются аббревиатура страны, к которой приписано животное, и 15-значный цифровой номер регистрационного свидетельства.

Ветеринарные врачи Тюменской станции по борьбе с болезнями животных выполняют чипирование животных в нашем цирке впервые. Ветврач Иван Дулгер совместно с ветеринарами цирка Натальей Сивухиной и Максимом Качулиным провел эту процедуру для четырех обезьян и трех бурых медведей.

Самым строптивым из пациентов оказался Микки – цирковая макака. Он никак не хотел смириться с тем, что от него требуют, и всячески брыкался. Пришлось пропустить вне очереди «тяжелую артиллерию» – 15-летнюю медведицу Машу. Глядя на ее олимпийское спокойствие, успокоился и Микки. Подпустил к себе ветеринара и дал поставить укольчик…

Кстати, после гастролей в Тюмени программа «Карнавал животных» действительно поедет в зарубежное турне.

***
фото: вот так выглядит «заграничный паспорт» циркового животного – регистрационное свидетельство;процедуру чипирования проводят медведице Маше;макака Микки по этому поводу немножко волнуется

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта