X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Песня казачья, станичная

Большой зал филармонии первыми после рождественских каникул «обживали»… казаки.

Посмотреть новую программу Уральского государственного академического русского народного хора «Сказ о казачьей станице» пришло несколько сотен тюменцев. Обошлось без аншлага, но для последней декады января, когда затяжные новогодние праздники заметно облегчили наши кошельки, народа было вполне достаточно.

Оправдала себя и политика филармонии по введению абонементной системы. Те, кто купил на ярмарке абонементов билеты на серию концертов, радовались, что обеспечили себя культурным отдыхом на весь филармонический сезон…

«Сказ о казачьей станице» – вокально-хореографическая фантазия, основанная на казачьем фольклоре Южного Урала. С первых минут мини-спектакль захватил, перенес из заснеженной Тюмени в летний уральский вечерок на берегу тихой речки. За станицей, где из печных труб вьется дымок над домами и баньками, собрались казаки на выборы атамана. Атаманскую саблю доверили Дмитрию Каширину и отпраздновали это событие песнями, зажигательными танцами и прибаутками. Жизнь в станице потекла своим чередом. Сеяли хлеб, убирали урожай, любили, провожали мужчин на войну…

Умели лихие казаки не только за Россию постоять, но и за свою любовь. А казачки – не простые женщины! «У моей жены язык остер как сабелька, – поет в песне молодой есаул. – Я саблю из ножен вынимать не стану, но свою голубку любить не перестану». Да уж! Чтобы завоевать любовь казачки и обуздать ее не кроткий нрав, требовалось не меньше мужества, чем выйти в схватку против врага…

И все это – любовь, нежность, мужество, героизм, удаль – продемонстрировали на сцене артисты Уральского народного хора.

В музыкально-хореографической постановке задействованы около двадцати человек. В роли атамана – народный артист РФ Владимир Любушкин, в роли его жены – народная артистка России Светлана Комаричева. А заслуженный артист России Виктор Гонтарь не менее правдиво вжился в образ есаула.

В программе использованы песни, записанные основателем Уральского хора Л.Л. Христиансеном и профессором Уральской государственной консерватории, доктором искусствоведения Т.И. Калужниковой.

В этом году хору исполняется 65 лет. В Тюменской филармонии его концерт проходил в рамках абонемента «Любовь моя, Россия».

Завтра, 24 января, в рамках этого же абонемента даст концерт в малом зале филармонии Тюменская хоровая капелла под руководством Анжелики Таланцевой. А в феврале к нам приедет прославленный государственный коллектив – хор имени Пятницкого.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта