• № 46
  • 5545

Александр Второй выиграл у Александра Первого

Обескровленная потерями линия обороны тюменской команды не гнулась, не ломалась, а совсем молодые игроки вышли на первые роли.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Возможно, это несколько поспешное, но стойкое мое впечатление от вечернего «сидения» в Интернете (он-лайн на сайте Федерации хоккея России, прямая трансляция из Челябинска). Перед началом матча были опасения: ведь наши поехали на Южный Урал с двумя вратарями 1990 года рождения и преобладанием таких же, с условным грифом «молодо-зелено», среди защитников. Из опытных, много поигравших – только Александр Долишня и Алексей Ермолаев. Плюс стремительно возмужавший и имеющий опыт игр за молодежную сборную России Александр Осипов.

Может, это убаюкало «Мечел», который выше нас в турнирной таблице? Иллюзия «дополнительного превосходства», что называется, свалившегося с неба? Мол, рано или поздно прижмем этих пацанов к их воротам и закидаем шайбами… Как знать. Хотя готов допустить, что некоторая вальяжность в действиях хозяев, имеющих сейчас стабильный и крепкий состав, присутствовала. Поздновато они спохватились. Успели спасти матч в основное время, но довольствовались в итоге лишь одним-единственным очком. А настырному «Газовику» достались два.

ИГРА. СТАТИСТИКА

21 января. Первый матч. «Мечел» – «Газовик» – 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0).

Шайбы: 34.02 – Александров (Смольянинов, Долишня) – 0:1; 59.02 – Уткин (Воронцов) – 1:1.

Буллиты: Глазков – 1:0; Александров (вратарь); Макаров (вратарь); Смольянинов – 1:1; Воронцов (вратарь); Бровин – 1:2.

ВЕЧЕР ВРАТАРЕЙ

Наверное, фанаты «Мечела» были несколько обескуражены тем, что увидели в первом периоде. Гости сразу понеслись с места в карьер и прижали хозяев к их воротам. Примечательно, что бросали даже защитники «Газовика» (одним из первых – Егор Кутугин на 2-й минуте: голкипер Александр Судницын парировал шайбу).

Судницын, кстати, настоящее сокровище для нынешнего «Мечела». Видел его на тюменском льду – одаренный парень, если не сказать больше. Но и «Александр Второй» был хорош, в противоположных воротах – 18-летний тюменец Хомутов.

Его час, впрочем, пробьет позже. А поначалу «нагружали» в основном челябинского вратаря. Так, на 4-й минуте Александру Журуну не удалось добить шайбу, которая отскочила от Судницына после выстрела Долишни.

На 15-й минуте наши получают двойное численное преимущество: арбитр Антон Юркин из Казани отправил на скамью штрафников Владимира Воронцова и Михаила Пашнина (последний, замечу, – бронзовый призер молодежного чемпионата мира2009). Вот когда «Александр Первый» показал себя во всей красе. Невидимый комментатор, помоему, восторженно причмокивал языком: «Судницын эпизод за эпизодом демонстрирует феерическую игру».

«Мечел» выстоял и уже в равных составах организовал стремительный выход 2 в 1. Бросает Воронцов, после чего комментатор (отдаю должное его объективности) выдает не менее отличную оценку: «Хомутов вылетел с раскрытой ловушкой навстречу шайбе и виртуозно захватил ее».

Концовка периода – как на расшалившихся качелях. Наши снова могут забить: уже 3 в 1, но героический Судницын блокирует залп Осипова. «А на табло все как назло – одни нули, одни нули…» Но игра смотрится.

Кстати, искренне похвалю моего коллегу, который ведет он-лайны «Мечела»: они лучшие по сравнению со всеми остальными в группе «Восток». Масса подробностей и эмоций, живой, профессиональный язык… Не знаю, как другие, но я получаю удовольствие от этих Интернет-репортажей, при всей их специфике и лаконичности.

ДВА ЭКС-КАПИТАНА ПОСЛАЛИ СВОИ ПРИВЕТЫ «МЕЧЕЛУ»

Наши получили двойное численное преимущество и в середине второго периода. И снова «калитка Судницына» была на замке. Но вскоре ему все же пришлось капитулировать. Евгений Александров (который в свое время поиграл за «Мечел» и даже был капитаном этой команды) поразил верхний угол ворот.

Тут же тюменцы могли увеличить счет, но «в замысловатом спиральном кувырке вокруг своей оси Судницын расправляется с шайбой, отправленной Засыпкиным».

На последних минутах периода уже мы отбиваемся втроем против пяти. Обошлось. Хомутов отбил все, что летело в створ ворот.

Александров едва не оформил дубль на первых же секундах третьей 20-минутки. Причем, по свидетельству очевидца, наш нападающий «пробовал запихнуть шайбу в ворота вместе с воротчиком».

Зрители не скучали: игра и далее была такой же обоюдоострой, с обилием бросков и столкновений.

Где-то с 45-й минуты хозяева здорово на нас навалились: Хомутов почти непрерывно в игре.

Тают минуты, а страсти накаляются. На 57-й «Александр Второй» отражает бросок Сергея Яковенко, челябинцы мчатся на добивание, и у наших ворот вспыхивает драчка. Правда, никто не сбрасывает легкомысленно краги, и Александр Осипов (сегодня лучший «полицейский» в тюменской команде) и Олег Приданников получают только по две минуты штрафа.

Последние минуты – самые драматичные. Воронцов не забивает в пустые ворота. Но чуть позже (до сирены оставалось только 58 секунд) шайбу «медленно, незамысловато, словно с сомнением, вкатывают-таки в ворота с близкого расстояния». Вымученный и, наверное, совсем не красивый гол – но он позволил южноуральцам перевести матч в овертайм.

В дополнительное время еще один верный шанс упустил невезучий челябинец Воронцов. А потом едва не получил травму Судницын – влетевший в ворота на приличной скорости Кутугин сшиб голкипера и попал ему коньком в маску.

Вот так дошло и до буллитов. Александр Глазков, сын главного тренера «Мечела», забил первым. Но Саша Хомутов мужественно это пережил и больше не пропустил, выручив дважды. Тем временем Виталий Смольянинов запустил шайбу над плечом вратаря соперников, а точку поставил Сергей Бровин (оказывается, и он был когда-то капитаном «Мечела»). От огорчения голкипер южноуральцев швырнул на лед клюшку и краги…

Не хочу перехвалить Хомутова. Но просто должен отметить: он провел свой второй полный матч за «Газовик» – и снова победил вместе с командой.

А ведь матч получился ой каким длинным…

ПОСЛЕ ИГРЫ-2

Команда порадовала своего наставника. После матча заслуженный тренер России Александр Кузьмин не скрывал чувств:

«Готов произнести в адрес ребят все хвалебные эпитеты, которые только имеются в русском языке. В обороне мы действовали сегодня практически идеально. Проявил мастерство и хладно-кровие и молодой голкипер Александр Хомутов. Конечно, жаль, что не удалось победить в основное время, но это спорт» (www.gazovik.tyumen.ru).

… А напоследок новость, вероятно, не очень приятная: тюменский хоккейный клуб расторг трудовые отношения с опытными защитниками Андреем Лопатиным и Сергеем Филиным. Как заметил Александр Кузьмин, «нас категорически не устраивало отношение Андрея и Сергея к делу. Как в тренировочном процессе, так и во время матчей».

* * *

Остальные результаты среды: «Автомобилист» – «Сары-Арка» – 4:2 (лидер оформил свой перевес в счете только в середине третьего периода), «Югра» – «Металлург» Сер – 2:1 ОТ (победную шайбу на первой минуте овертайма забросил защитник Евгений Хвостов), «Спутник» – «КазцинкТорпедо» – 2:3 (тагильчане отыграли 0:2, но пропустили решающий гол на 54-й минуте от Александра Шина).

О повторном поединке «Мечела» и «Газовика» – на стр. 1.