X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Танцевать, не болеть и не скучать

Здорово, когда муза танца Терпсихора приходит к вам с самого детства. Чаще всего она захватывает в свои объятия миниатюрных девочек, и те становятся балеринами, тренерами по аэробике и фитнесу, хореографами…

А что, если Терпсихора захватила мальчика, которому всего пять лет? Да ничего! Просто этот мальчик – Илья Елесин – стал в 2008 году победителем первенства «Отечественная программа» отделения танцевального спорта в категории «Дети». Соревнования прошли 19 декабря, но мальчик вспоминает о них мечтательно, словно вновь хочет получить заветный диплом с подписью Веры Шереговой и почетным первым местом…

Людмила Елесина рассказывает, что сын сам захотел заниматься танцами. А мама, естественно, поддержала: это ведь не только красиво, но и полезно. Во-первых, гармоничные отточенные движения формируют правильную осанку. Во- вторых, учат чувствовать музыку.

– Илья занимается хореографией во Дворце искусств «Пионер» под руководством Екатерины Кондрашиной. Она хорошо находит общий язык с ребятами, – говорит Людмила Владимировна.

… Когда мы пришли в «Пионер», Илья сидел в кресле уже переодетый для тренировки. Белый верх, черный низ. Все как у настоящего джентльмена, пусть и маленького.

– Мне нравится заниматься танцами. Когда танцую, представляю, будто еду куда-то далеко-далеко. На машине, наверное… В конкурсе мы победили с Лизой Портновой. Она хорошая… Все мои партнерши мне нравятся. Сейчас мы с Лерой танцуем, – хлопая огромными, загибающимися к бровям ресницами, рассказывает Илья.

– Почему решил заниматься танцами?

– Чтобы спина не болела… А еще это интересно. Я хочу долго танцами заниматься, серьезно.

У Ильи есть мечта, правда, не совсем детская… Впрочем, мальчик выглядит и рассуждает достаточно взросло, поэтому и мечта такая – чтобы бабушка была с ним всегда. Он в новогодние дни даже желание такое загадал… Но бабушка Ильи недавно ушла из жизни. Мальчик все еще скучает по ней.

Дверь в танцевальный класс открылась, и ребенок побежал в светлый зал, где все дети уже стояли по линиям в парах. Илья заступил на свое место, рядом встала Лиза. Екатерина Кондрашина поздоровалась с ребятами и начала урок. Для начала повторили все позиции. Размялись для того, чтобы разогреть суставы.

– Первая линия – назад. Подтянули ручки, – говорит Екатерина Борисовна. Дети смотрят на учителя и игриво косятся на большой фотоаппарат нашего фотокора. Илья улыбается. Потом начинает танцевать. Мальчик напоминает кавалера на средневековом балу. А его дама – улыбчивая, рыжеволосая Лиза – глядит то партнера, то на хореографа и, словно крошечный лебедь, разводит руками и склоняет голову.

***
фото: Лиза Портнова и Илья Елесин

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта