X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Воронинские горки: новости плохие и хорошие

Даже на западносибирской равнине живут тысячи любителей гор. А точнее, снежных склонов, с которых можно лететь на лыжах быстрее ветра или выписывать «фортели» на сноубордах.

И хоть природа не создала для жителей Тюмени хребтов и пиков, горы у нас все-таки есть. Совсем рядом – в районе Метелево. Достаточно сесть на автобус N 17, который ходит с интервалом 3-5 минут, и доехать до центра спорта и отдыха «Воронинские горки».

… В среду на город обрушился настоящий снегопад. И первое, о чем подумалось: здорово по этому кипенно-белому полотну прокатиться бы с горки! Да на чем угодно! Можно, как в детстве, на какой-нибудь покрышке (теперь их называют тюбингами), можно на лыжах и сноубордах – сейчас какого только нет снаряжения… И мы отправились на Воронинские горки.

Но табличка на дверях центра встретила неприветливо: «из-за отсутствия снега прокат лыж не работает». Это же подтвердил и директор государственного автономного учреждения Тюменской области «Центр спорта и отдыха «Воронинские горки» Дмитрий Муравьев.

Центр находится на реконструкции, строители не успели завершить к началу зимнего сезона строительство новой горы, а, главное, водовода, который под необходимым напором должен подавать воду к пушке, создающей искусственный снег. Если бы водовод был готов, можно бы было и при малоснежной зиме подготовить хорошие склоны для катания.

Тем не менее, Дмитрий Анатольевич заверил, что к субботе на территории комплекса будет достаточно снега для проведения чемпионата УрФО по снегоходному кроссу. Для этого, спасибо пожарным, приобрели помпу, через которую к пушке с почти оптимальным давлением подается вода, что бы превратиться в настоящую снежную крупу.

А вот пункт проката спортинвентаря раньше конца января открыть вряд ли удастся. Чтобы катание было безопасным, снежный покров на склонах должен быть не менее 20-30 см. Плюс к этому для горнолыжников и сноубордистов не подходит свежевыпавший снег, им нужна жесткая «подушка», которая получается при обработке склонов специальной техникой – ратраком.

Комплекс «Воронинские горки» включает в себя несколько склонов первый, второй, учебный. Есть еще, не до конца оформленные, «полтрубы» для сноубордистов – так называемые халфпайпы. А также трасса для джибинга с подъемником. В этом году удалось ввести в строй сноуборд-парк, который находится, если смотреть с вершины учебного склона, с правой стороны от него. Строится еще одна гора, о которой уже говорилось.

Длина тюменских гор не велика – в среднем 220 метров, перепад высот около 45 градусов. Поэтому они интересны в первую очередь, для начинающих, горнолыжников и сноубордистов. Опытные спортсмены предпочитают ездить на Урал, где и длина склонов в несколько раз больше, и перепад высот более комфортный, а также есть экстремальные трассы.

– На базе нашего учреждения открыт областной спортивно-технический клуб «Лидер». Под руководством опытного тренерапреподавателя по горным лыжам и сноуборду Евгения Шавшина занимаются десятки ребят. Причем, совершенно бесплатно, – расксазал Муравьев. – А такому направлению сноуборда, как джибинг, обучает Андрей Жигорин. Занимаются круглогодично, кроме летних каникул. Тренировочный процесс состоит из ЛФК, теории, а также катания с гор.

Пока реконструкция комплекса не завершена, работает он далеко не на полную мощность.

– Хочется создать людям необходимый комфорт, – продолжает директор. – Уже работает кафе, которое пока обслуживает только персонал и спортсменов, занимающихся в клубе, но в дальнейшем для всех желающих. После ввода мачтовой системы освещения центр будет работать до 22 часов, чтобы тюменцы могли приезжать сюда и в будни после трудового дня.

Для комфортного обслуживания посетителей в этом году запущена система контроля проката спортинвентаря «винтерштаггер». Благодаря ей человек, который однажды пользовался этой услугой, будет тратить минимум времени на приобретение лыж или сноубордов. В свой первый визит клиент заполняет анкету, где указываются все необходимые параметры – рост, вес, размер обуви и т.д., так как инвентарь выдается в соответствии с ними. В памяти компьютеров остаются и данные документа, удостоверяющего личность. Взамен выдается корешок анкеты, на котором нанесен штрих-код. В дальнейшем достаточно предъявить этот корешок, и по штрих-коду сотрудник центра получит все необходимые сведения о госте, а тот, в свою очередь, – необходимый ему инвентарь.

Со следующего года планируют запустить еще одну электронную систему контроля – «Скедата», по которой будет осуществляться пропуск непосредственно на подъемник.

Стоимость проката инвентаря на этот год пока не утверждена, но предполагается оставить ее на уровне прошлого года: прокат сноуборда – 350 рублей за час, лыж – 250 рублей за час. Услуги подъемника – 100 рублей. Для детей из многодетных и малообеспеченных семей будут льготные цены.

– Инвентарем наш прокат обеспечен полностью, лыж, сноубордов и тюбингов хватит на всех желающих, – заверил Дмитрий Анатольевич.

Когда мы возвращались с Воронинских горок, встретили молодых парней со сноубордами. Их тоже поманил на горы снегопад. Иван Андреев впервые в жизни встал в этот день на сноуборд и был в восторге от катания и полон новых ощущений. Его товарищ Александр Лущенко второй год занимается фристайлом. Он говорит, что, конечно, хотелось бы «попробовать на прочность» природные горы. Но и тюменские, искусственные, пока вполне устраивают. Ребята с нетерпением ждут окончательного открытия воронинского центра после реконструкции и уверены, что еще больше молодых парней и девушек услышат «зов гор» и придут сюда.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта