X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Враг познается в перемирии

Вальтер Скотт, Талисман, 1825 год.

Наткнулся я на эту книгу в импровизированной заводской библиотеке. В специальной коробке среди современных одноразовых детективов и советской литературы, изданной специально для трудовой молодежи. История о крестоносцах выгодно выделялась из такого окружения. Да и на деле «Талисман» оказался не привычным рыцарским романом с турнирами и героическими сражениями.

Здесь Скотт умудряется перехитрить читателя с его ожиданиями. Ведь рассказ ведется о днях, когда между крестоносцами и султаном Саладином было заключено перемирие. А для доблестного воина нет ничего мучительнее, чем неопределенность и ожидание битвы. Перемирие держит рыцарей в постоянном напряжении, заставляет идти по краю, когда малейший шаг в сторону приводит к серьезным последствиям. Но как волшебный талисман способен затягивать смертельные раны, так и человек, совершивший ошибку, своими стараниями может все исправить.

В своей хитрости по отношению к персонажам и читателю автор может сравниться с самим султаном Саладином. «Талисман» считается первым романом, где мусульмане показаны не безликими чудовищами. Мусульмане для крестоносцев теперь — враги. Саладин для Ричарда Львиное Сердце — враг. Человек настолько же важный в жизни, как друг. И требующий не меньшего уважения.

Очень интересно было прочесть в книге о том, какой была религия до того, как ее превратили в инструмент дипломатии и власти. Момент перемирия дает враждующим народам возможность со стороны взглянуть на свои разногласия, в чем-то находя немало общего. Перед ними открывается бессмысленность войны и шаткость формального союзничества.

И тут понимаешь, как же мало изменилось в мире, ведь все эти войны так с тех пор и не прекращались. А потом осознаешь, как же давно были эти славные времена. Времена, когда человек мог скрывать свое царственное имя, чтобы сражаться наравне с остальными. Времена, когда враг, вошедший в дом, считался в нем, прежде всего, гостем.

И пусть хитрый Вальтер Скотт исказил некоторые исторические факты, переиначил чьи-то имена, а движущей силой сюжета сделал борьбу за внимание дамы сердца. Зато одна его книга стала талисманом для целой картонной заводской библиотеки.

Антон Щерба — инженер

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта