X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Каждому нужны союзники

Как мы сообщили во вчерашнем номере «Тюменского курьера», во вторник, 18 декабря, губернатор Якушев дал последнюю в уходящем году пресс-конференцию для журналистов областных, городских и районных газет и электронных средств массовой информации. Сначала он кратко охарактеризовал итоги года, назвав его в целом неплохим. Затем в течение часа с лишним отвечал на вопросы.

Первый из них напомнил о губернаторском послании, в котором месяца два назад Владимир Владимирович говорил, что в такой богатой лесной провинции, как Тюменская область, слабо развивается деревообработка. Что древесина вывозится с территории, главным образом, в качестве сырья.

— Эти слова дали отрасли очень хороший толчок. Я даже не ожидал, — признался губернатор, — что будет такой эффект, такое желание двигаться вперед. Ряд муниципалитетов, которых я даже не называл в своем послании, развернули активную деятельность в этом направлении. Поступили предложения и от муниципалитетов, и от департамента инвестиционной политики. И от третьей стороны — инвесторов, которые уже связаны с переработкой леса. У них появилось желание помочь региону. Кое с кем мы уже вошли в переговорный процесс…

Вторая тема, что интересовла журналистов, — «электронное правительство».

— Проект еще не закончен, — уточнил Владимир Владимирович. — Вот когда граждане получат электронные карты, получат доступ к базам данных, тогда он заработает. Но мы растем и двигаемся в правильном направлении. Наша программа «Расширяя горизонты» многих граждан научила пользоваться компьютером. И я надеюсь, что в следующем году мы будем говорить не о тысячах, а о миллионах транзакций.

Слушая журналистов, задающих вопросы, уточняющих какие-то детали своих опубликованных материалов и только еще готовящихся к печати, эфиру или к постановке на сайт, видишь, сколь широк круг профессиональных интересов в массе своей еще весьма молодых корреспондентов. Здесь и судьба Боровской птицефабрики, не так давно сменившей владельца. А ведь она, как отметил Владимир Якушев, не только производитель продуктов питания, но и большое производство со своими службами. В том числе, ЖКХ, которое обеспечивает теплом большой поселок. Важно не забыть и это.

На один из вопросов, начавшийся будто бы шуткой («Ура.ru, новый состав» — оттенила свою позицию новый корреспондент обновленного агентства Лариса Рычкова), губернатор сперва отшутился: мол, вы хотите, чтобы я посоветовал, что дарить на Новый год. И тут же повернул тему на свой лад. Как мне показалось, очень волнующий региональную власть. И прозвучал целый монолог о том, что считать социальной креативностью.

— Нам не хватает активных граждан, — признался губернатор Якушев.

Оказывается, классическое упование России на «барина, который всех рассудит», раздражает не только оппозиционных ворчунов, но и представителей государственной власти. По словам губернатора, все знают, как надо и как не надо. Знают и ждут, пока все свершится. неправильно. А самому губернатору 2012-й год запомнился, прежде всего, голосованием по Арт-паласу. Когда не власть, а город решил судьбу этого здания.

— Я хотел бы, — продолжил Владимир Якушев, — чтобы общество более активно принимало участие во всех процессах. Творческое, креативное мы должны поощрять. К сожалению, таких людей не очень много. А надо, чтоб их было как можно больше. Тогда диалог с властью будет двухсторонний.

Судя по всему, эта проблема -общественной активности — очень важна для губернатора. Он еще не раз обращался к ней в ходе пресс-конференции. И когда речь шла о строительстве новых молочных комплексов. И когда об усыновлении детей-сирот. И снова об опыте Арт-паласа, но теперь уже применительно к Ишиму. Там есть необходимость построить путепровод через Транссибирскую магистраль, разрезающую город надвое. Сделать это можно за два года, но придется от чего-то и отказаться. Губернатор обратился к ишимцам: пожалуйста, определитесь сами.

— Арт-палас — это первая ласточка. Таких ласточек будет очень много. Но это снимет и много вопросов. Я буду развивать эту тему, тему нашей гражданской активности, — пообещал Владимир Якушев.

Отдельно губернатор говорил и о том, что не удалось сделать в 2012 году. Это и тема эффективных и неэффективных вузов. И здравоохранение, где, кажется, делается много, но, уточнил Владимир Якушев, «такая махина не может двигаться усилиями одного человека». И социальные вопросы: «В определенный момент появляется ощущение, что тему закрыли, а население говорит -нет!» И пробки на дорогах, и сетевое хозяйство, которое «за два года тяжелой работы не удалось привести в нормальное состояние, наоборот — получили больше инцидентов, чем раньше.»

И подумалось, что праздничные дни пролетят быстро и надо будет двигаться дальше. Хорошо бы это делать совместными усилиями.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта