X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Парниковый эффект

При температуре воздуха минус 20-25 градусов и холодная вода из-под крана будет казаться горячей.

Именно такой эффект и наблюдали вчера утром прохожие и проезжавшие по улице Даудельной. Невесть откуда взявшееся море угрожающе парило, как будто оно из крутого кипятка. На самом же деле произошел порыв обычной водопроводной трубы диаметром 200 миллиметров.

Повреждение обнаружили еще ночью, но сразу перекрывать подачу воды не стали — дали время на то, чтобы ею запаслись в расположенной рядом инфекционной больнице и перинатальном центре.

Затем аварийные бригады начали откачку воды из колодцев и камер, чтобы можно было их перекрыть и начать ремонт трубы. К обеду докопались и до причины повреждения — старая труба от перепада температур и подвижки грунта просто переломилась. На нее наложили хомут. И пока шли ремонтные работы, возле больницы на всякий случай дежурила водовозка.

В морозные дни пришлось поволноваться и работникам предприятия «Тепло Тюмени». По словам Михаила Тагильцева, технического директора предприятия, из-за температурных перепадов по городу прокатилась волна повреждений теплотрасс. Что, в общем, было ожидаемо. Из 550 км разводящих теплотрасс в этом году отремонтировали около 35 км, еще около 200 км изношенных сетей требуют замены. Все сразу их не поменяешь. Стараются избегать больших отключений домов и во время сильных морозов. Ждут, когда немного потеплеет. Так, в среду у аварийных бригад предприятия в работе было сразу 25 повреждений, отложенных из-за холодов с начала недели.

***
фото: 19 декабря на улице Даудельной.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта