X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Первый читатель, он же — один из героев

Как и должно быть, первый экземпляр только что вышедшей книги «Возвращенные имена» вручен одному из ее героев.

Их немного осталось сегодня в Тюменской области, ветеранов 229-й стрелковой дивизии. Точно известны пятеро: Мария Родькина-Бердюгина в Ишиме, Николай Тюрин в Абатском, Трофим Попов в Армизонском, Федор Шмелев в Тюменском районе и Петр Александров, живущий сейчас в Тюмени.

По такому поводу Петр Ананьевич надел пиджак с двумя орденами Отечественной войны, с ветеранским знаком, который вручали еще в 1970 году, с юбилейными медалями. Посетовал, что самые дорогие для него медали — «За оборону Сталинграда» и «За отвагу» дети «заиграли». Давным-давно, еще до 1965 года, до призыва «фронтовики, наденьте ордена». Но и без того встретил нас при полном параде. И бережно принял в руки «тепленький», как он сказал, томик. В нем названы поименно все, кто в декабре 1941 года, в одной с ним военкоматской команде, ехал на санях из Сорокино в Ишим, где формировалась новая дивизия.

В большой излучине Дона, на подступах к Сталинграду Петр Александров попал в окружение, но вышел. Был минометчиком на Северо-Западном фронте. Ходил в разведку. Форсировал Вислу. После войны еще два года служил в армии… Потом работал в колхозе, одиннадцать лет возглавлял сельский совет, руководил отделением совхоза. Вырастил детей и внуков. Дождался правнуков. Большая жизнь.

В книге «Возвращенные имена» есть очерк, посвященный рядовому Александрову.

***
фото: Рафаэль Гольдберг, автор книги «Возвращенные имена», и ее первый читатель и герой Петр Александров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта