X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Сработали на усиление

Новый полуприцеп компании «Сибирь Трейлер» вчера демонстрировал чудеса гидроусиления — с 10-тонным грузом на борту он плавно поднялся на метр над землей, а затем так же плавно опустился.

Этот первый в истории предприятия самоподъемный прицеп предназначен для монтажа нефтехимического оборудования и сделан по заказу пермского завода «Синергия». Конструктор завода Алексей Плотников говорит, что механизм очень удобный: для транспортировки и монтажа техники можно обойтись без крана. Завод давно сотрудничает с тюменцами, купил не меньше 30-ти полуприцепов, а вот самоподъемных машин Плотников не встречал даже у иностранцев.

Начальник цеха «Сибирь Трейлера» Олег Катугин признается, что с гидравликой пришлось повозиться. Сам прицеп можно собрать за неделю, но сложная система потребовала месяца работы.

Генеральный директор завода Эдуард Нетт отметил, что теперь, когда сделан опытный образец, возникают потребности в усовершенствовании изделия. Например, снабдить инструкцией лебедку или увеличить высоту подъема прицепа. Александр Гарейс, конструктор «Уралмашзавода», который также был на презентации, высказал пожелание, чтобы для блоков циркуляционных систем грузоподъемность машины была больше.

Новое изделие пополнило список модицификаций прицепной техники, которую тюменский завод выпускает с 2001 года. В этом году, рассказывает генеральный директор, произошла реорганизация предприятия: заготовительные работы перешли на территорию Ишимского машзавода, в Тюмени осталась только сборка. Былых площадей заводу уже не хватает.

***
фото: Олег Катугин управляет гидравликой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта