• № 52
  • 5551

Гол на конкурсе красоты

Никогда не поздно сделать для себя открытие: у хорошенькой девушки и гол красив/

… Конечно, можно было бы и пораньше уяснить это, но у вашего обозревателя «железное» оправдание: профессионального женского мини-футбола не было в Тюмени до 2012 года. Так что, уходя и выпуская со скамейки запасных свежего игрока — год 2013-й, «старичок» оставит о себе добрую память.

Есть болельщики, которые, привыкнув к потрясающим скоростям мужского футзала, атлетической борьбе и замечательно отточенной работе с мячом, старательно изображают скучающее лицо на игре женщин: мол, все не то! И сами никуда не спешат, и кожаный шар между ними «ходит» медленно, и бьют слабо — не те силы, дамские!

Но замечаю и у этих людей растущий интерес к нашей новой команде. Ибо и они почувствовали несомненное очарование, исходящее от этих девушек в майках и шортах, которые, если и не умеют еще многого в новом для себя деле, то очень стараются. И все чаще у них получается сыграть красиво! По крайней мере, после четверга, когда встречались «Тюмень» и «УПИ-ЯВА», у меня возникло желание создать жюри из одного-единственного человека (себя любимого) и провести конкурс красоты для тех пяти мячей, что были забиты в те и другие ворота. Не зря же соседи в ложе прессы (а это были не только журналисты, но и мини-футбольный народ из нашего клуба) шумно выражали свои искренние восторги.

И сразу отдам пальму первенства первому голу — самому трудному, важному, выстраданному и, одновременно, эффектному. Почти весь первый тайм команды пощипывали друг друга, но забить не могли, да и реальных шансов для взятия ворот почти не было. Скорости, действительно, пока невысоки (не будем забывать, что играли два дебютанта высшей лиги чемпионата России).

Зато, когда у наших прошла стремительная комбинация, пулеметной строкой прошившая оборону, впору было широко открыть глаза — загляденье, и только! Начала атаку капитан «Тюмени» и игрок национальной сборной России Александра Самородова, отправив в путь бразильянку Рафу Пату. Та, действуя в силовой манере, пробилась к лицевой линии и отдала шикарный пас в центр набегавшей Кристине Хайрулиной. Момент был просто идеальный, и Кристина не сплоховала: просто, но без шансов для вратаря, пробила с носка. Кстати, если бы что-то не получилось, то рядом находилась еще одна футболистка «Тюмени» — вот это численное преимущество!

Вообще первые 20 минут были во многом разминочными — ведь женские команды играют два дня подряд, а это, согласитесь, требует точных расчетов при трате сил и эмоций — как говорится, надо и на завтра оставить!

Зато после перерыва наши девушки выдали роскошный игровой всплеск, этакое маленькое цунами, обрушившееся на оборонительную дамбу уралочек.

На 4-й минуте еще одна Саша -Чернова (очень заметная на площадке мобильностью и постоянной борьбой за мяч) за счет дриблинга пролезла в район угловой отметки и дала изумительный пас под удар Ксении Долгополовой — и в меру сильно, и на редкость точно. Ксения же от души приложилась по круглому снаряду своей левой и вколотила его под планку. Екнуло сердце у «председателя жюри»: может, это и есть наш сегодняшний Мистер Гол? Но надо было ждать, что произойдет дальше и гадать о следующих «конкурсантах». А выход на подиум нового не заставил себя ждать. Спустя минуту с небольшим еще один отменный пас Черновой, разрезавший защиту, как нож протыкает торт, позволил Рафе Пату оказаться на убойной позиции. Вот когда лихая южноамериканка, выбравшая номер Афранио — 99, показала себя во всей красе, влепив мяч в девятку — 3:0!

У сюжета матча могло быть два продолжения. Гостьи понуро бросают играть и пропускают сколько-то еще — это один вариант. Или они бьются до конца, невзирая ни на что и вопреки всему. Очень рад, что мои землячки выбрали вариант N 2.

Галя Безбородова

То ли наши рано успокоились, то ли уралочки наконец пристрелялись, но родился гол, тоже весьма красивый. Удар в штангу и безжалостное добивание Галины Корсаковой, когда наш голкипер Ками-ла выручить уже не могла — 3:1. И в игру вернулась интрига.

Тюменки не сумели избежать шестого фола. А значит, и 10-метрового штрафного. Но прежде неукротимая Рафа попала в перекладину ворот. Жаль — четвертый гол снял бы все вопросы. А так, судьба матча до последних секунд была канатоходцем под куполом цирка.

За две минуты 11 секунд до финальной сирены уральская команда получает шанс на спасение. 10-метровый бьет капитан команды Татьяна Иваницкая. Еще не стих в ложе прессы спонтанно родившийся разговор о том, что женщины исполняют дабл-пенальти заведомо хуже мужчин, как девушка с короткой светлой шевелюрой послала нам свой ответ — ударила и сильно, и в самую паутину. И этот гол запросился на подиум — больно, но красиво!

Я все ждал, когда наставник свердловской команды Владимир Самойлов выпустит вратаря-гонялу, но этого не произошло. Был рискованный момент, когда после стыка полежала на паркете футболистка «УПИ» — ей пришлось оказывать помощь. И тренер гостей апеллировал к арбитрам, настаивая на седьмом фоле и, стало быть, еще одном 10-метровом. Но судьи нарушения не усмотрели.

Отмечу особо, что впервые мини-футбол в Тюмени судила женщина, кстати, прилетевшая издалека — Марина Тулинцева из Ставрополя.

«Тюмень» сохранила победный счет, а ее сопернице пока приходится только мечтать о своей первой победе на этом уровне. Но, скажу искренне, команда из столицы Урала совсем не безнадежна!

Что еще понравилось: главный тренер тюменской команды Сергей Марадуда дал поиграть запасным — на площадке появились и Юлия Яковлева, и Марина Крупская, и Ольга Нефедкина. И у каждой был шанс проявить себя и почувствовать нерв напряженной борьбы.

Вчера команды провели повторный поединок.

Промежуточный лидер турнира — «Виктория» из Дзержинска попала в суровые жернова чемпиона страны: матч четверга в Пензе завершился разгромом волжанок — 7:2 в пользу «Лагуны-УОР».

И еще один результат: «Аврора» (Санкт-Петербург) — «Снежана-Котельники» (Московская область) — 6:3.

Турнирная таблица к пятнице приобрела такой вид: «Лагуна-УОР» — 15 очков после 7 матчей, «Аврора» — 15 (7), «Виктория» -13 (7), «Снежана-Котельники» — 12 (7), «Тюмень» — 7 (7), «УПИ-ЯВА» — 0 (7).