X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И снова «Чудо-шашки»!

Стало доброй традицией начала зимы проводить в Тюмени командные соревнования по шашкам среди школ. Вот уже в четвертый раз прошли эти традиционные баталии за черно-белыми досками.

История городских соревнований «Чудо-шашки» уходит к середине 80-х годов прошлого столетия. Тогда по инициативе трех шашечных наставников — М.И. Жлудова, В.В. Тверских и автора этих строк проходили в течение нескольких лет подобные турниры. Но они, в отличие от нынешних, были очень малочисленными.

И вот снова школьные команды, в составе каждой из которых по три мальчика и одной девочке до 14 лет, померились силами. Правда, в некоторых командах оказалось и по две юные представительницы слабого пола. Более 20 дружин сразу бросились в бой. Сначала пришлось провести два полуфинала, определить финалистов. А потом в финале к ним присоединилась команда из села Червишево.

Так уж случилось, что в Тюменском районе не проводятся подобные соревнования. Вот и вынуждены подрастающие сельские шашисты играть постоянно на городских соревнованиях.

В финале девять соискателей наград и разыграли призы областной федерации. Выделялись своей игрой команды школ NN 69, 41, 9 и 45. Часть детей уже побывала на всероссийских соревнованиях, так что борьба обещала быть острой.

Так и произошло. Но главными фаворитами турнира, уже третий год подряд, остаются ребята из Червишево. В составе этой команды — два чемпиона области, Марина Лежнева и Ильфат Каримов, которые играют на первых двух досках и являются лидерами.

Особенно здорово сыграла Марина, которая не потеряла ни одного очка, победив во всех партиях на второй доске против мальчиков.

Сельчане и выиграли турнир второй год подряд. Серебро на этот раз у команды школы N 69, где тренирует ребят Андрей Ильиченко. Бронза — у участника всероссийского финала «Чудо-шашек», школы N 41.

Еще две путевки в областной финал завоевали команды школ N 9 и N 45. Там очень сбалансированные составы.

Прошедший турнир показал растущую популярность шашек в тюменских школах. И, вероятно, приближается время, когда эта мудрая игра должна прийти сюда в форме. уроков!

В феврале будет проведен областной финал. А в конце мая лучшая команда Тюменской области будет защищать честь нашего региона во всероссийском финале.

А. Саранчин — тренер областного центра дополнительного образования детей и молодежи.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта