X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Авторы будущего

Какой быть площади 400-летия Тюмени после демонтажа «Арт-паласа»?

Вчера в администрации города награждали победителей открытого конкурса на лучший эскизный проект благоустройства этой площади. Было представлено 18 проектов, пять — вышли в финал.

Лучшим признан эскизный проект Дарьи Слепцовой и Анастасии Новиковой из научно-технологического и проектного института транспортной инфраструктуры (НТПИ ТИ), основанный на четком функциональном зонировании пространства. Вокруг доминанты — здания драматического театра — молодые архитекторы предлагают разместить тихие зоны с подземной парковкой, зону активного отдыха, где зимой можно заливать каток, интерактивную площадку, амфитеатр с открытой сценой. А по периметру засадить площадь елями.

Валерий Борисов, руководитель управы Центрального округа, отметил работы и других авторов. «Смелым, неординарным» охарактеризовал проект Андрея Лукьяненко, который предложил дизайн фонтана из 400 форсунок, особую философию расположения ландшафтных зон и малых архитектурных форм (например, скамеек в виде лодки-дощаника).

«Толковым» назвали проект Владимира Суворова и Дмитрия Дудакова. Студенты ТюмГАСУ применили стилизацию под Колизей. В ней интересны не только исторический подтекст, но и технические новинки: фонтан со спиральным потоком воды и меняющей объем чашей (зимой она станет катком), окруженный колоннадой из водных струй.

Удивило жюри и решение, найденное Лейлой Тоболжановой, студенткой кафедры архитектуры и дизайна ТюмГАСУ. Она предложила использовать комбинированное озеленение и мощение, а фонтан построить вровень с землей.

— Я вами восхищаюсь, — сказал молодым Андрей Голоус, заместитель главы администрации города.

— Вы сделали большое дело. Не остались равнодушными. И может быть, пройдет двадцать лет, и ваши дети будут гулять по этой площади и гордиться вами.

***
фото: Дарья Слепцова и Анастасия Новикова.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта