X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

А лучше туда — ни в гости, никак

Галина Максимовна знала, что когда-нибудь внук повзрослеет, станет жить отдельно. Но она же сможет приезжать к нему в гости, пить чай, вспоминать о его детстве.

И вот она приехала к внуку, пьет чай. Только на встречу им отведено всего три часа.

Вчера в исправительной колонии строгого режима N 2 был день отряда. Это дополнительная возможность для родственников осужденных повидаться с ними. Узнать, где живут, на чем спят, что едят.

— А то бабушка насмотрится по телевизору сериалов страшных про тюрьму, потом переживает, — говорит заключенный Гоша, крепко обнимая за плечи Галину Максимовну.

В жизни тоже, конечно, мало радостного — неволя есть неволя. Но теперь хотя бы не болит сердце за то, что внук холодный и голодный. Ведь даже такой — когда-то оступившийся — он для нее самый любимый.

Заместитель начальника отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН России по Тюменской области Карапет Мардоян говорит, что подобные встречи проводятся в каждой колонии и в каждом отряде регулярно.

В учебно-воспитательной комнате сдвигают столы, выставляют на них принесенные родственниками торты, разливают по кружкам чай. На какие-то доли секунд Галина Максимовна, прислонившись к плечу внука, даже забывает, где находится. Но Гоша тянется за ножом, чтобы отрезать бабушке кусок торта. А нож — цепочкой пристегнут к столу. Так здесь положено.

Пожилая женщина снова украдкой утирает слезы.

***
фото: Гоша и Галина Максимовна

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта