X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

Мороз. Бои в горячих точках

Похолодание спровоцировало серию порывов теплотрасс в выходные дни.

Неприятности начались в пятницу, когда лопнула труба в тепловой камере магистральной теплотрассы по улице Пермякова. Под угрозой прекращения теплоснабжения оказалось большое количество жилых домов. При администрации города создали рабочий штаб, в который вошли специалисты департамента городского хозяйства и управления по делам ГО и ЧС.

Для проведения восстановительных работ максимально снизили температуру теплоносителя в тепловой камере. Спускаться туда, где хлещет 120-градусный кипяток, — опасно.

В 17-40 ремонтные бригады Тюменских тепловых сетей отключили участок тепломагистрали N 2. Без тепла остались дома, расположенные в контуре улиц: 30 лет Победы, Логунова, Пермякова, Федорова, Широтная. Как только температура теплоносителя чуть упала, начали откачивать воду. Рабочие УТСК определяли место дефекта, проводили переключения. Восстановительные работы в «горячей точке» завершились только в субботу в 5 утра.

Но ликвидировать повреждение на магистральной теплотрассе -полбеды. Цепочка порывов прокатилась по сетям, как только в них вновь подали теплоноситель. Рвануло участок разводящей теплотрассы по улице Харьковской. От теплоснабжения отключили дома от Мельникайте до Профсоюзной. Повреждение устраняли в воскресенье до обеда. Но даже в понедельник тепло появилось не везде, на этот раз по вине управляющих компаний. В подъездах некоторых домов из-за нерасторопности сантехников даже полопались батареи.

***
фото: Порыв на улице Харьковской.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта