X

  • 27 Апрель
  • 2024 года
  • № 46
  • 5545

И корова скажет «Му»

Робот «Астронавт» доит коров в Тюменском районе. Возможности у нового голландского комплекса просто космические.

На днях в совхозе «Червишевском» состоялась презентация роботизированной системы доения «Lely Astronaut». Как уверяют специалисты, эта техника максимально соответствует естественному поведению коров.

Буренка заходит в специальный отсек, перед ней, преграждая путь, появляется посудина с кормом, снизу специальные камеры определяют положение и форму сосков, по ним проходятся щетки, а затем надеваются манипуляторы.

Пока корова ест, а молоко бежит по шлангам, система определяет содержание в молоке жира, белка и лактозы, следит за изменениями в молокоотдаче, что позволяет фермерам наблюдать за состоянием каждой подопечной из стада. Как пишут голландские производители, использование роботов — новый стиль управления хозяйством, когда главную роль играет корова, а не фермер.

Новую технику осмотрели директор областного департамента АПК, заместитель губернатора Владимир Чейметов и глава Тюменского района Владимир Гультяев. Первый сказал, что к оборудованию надо присмотреться -возможно, оно станет основой для перевооружения всего сельского хозяйства региона. Второй отметил, что с такой техникой мы сможем эффективно конкурировать с иностранными поставщиками молока. А корова, очевидно, сказала «Поехали!»

***
фото: Перед стартом.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта