• 24 Май
  • № 55
  • 5554

Игра на высоких скоростях

«Тюмень-ТюмГУ» в восьмом туре чемпионата России на своей площадке уступила краснодарскому «Динамо» — 2:3. Но посмотреть эту игру стоило!

Интрига матча заключалась не в том, выиграют наши или не выиграют, а в том: если проиграют -то как. Кроме того, оставалось тайной — какой состав выставит против голландец Авитал Селинджер, главный тренер «Динамо». Многим болельщикам хотелось увидеть в деле легионеров противника, например, одну из лучших нападающих чемпионата темнокожую Дестини Хукер. Однако уже на разминке стало ясно, что американка на площадку не выйдет. Она даже не вставала со скамейки запасных.

Первая партия началась с подачи краснодарки Яны Щербань. И нашего неприема.

— Ну вот, — зароптали на трибунах, — началось. Конечно, динамовки сильнее. А игра будет… «в одни ворота».

Не удалось и первое нападение у Миры Топич — ее наглухо прикрыли блоком. Но легкие победы всегда чреваты. Уверовав в то, что ты лучше других и никто не окажет тебе достойного сопротивления, можно споткнуться на ровном месте. Что и произошло. Глупо и совсем по-детски, как начинающий игрок, а не профи, ошиблась на второй передаче связующая краснодарской команды. И подарила нам первое очко. А к нему в придачу — и дополнительный бонус уверенности: и у мастеров, бывает, все валится из рук, и они не безгрешны. Значит, если действовать умнее, подловить на ошибке можно самого сильного и использовать его промах себе на пользу.

Далее игра развивалась по неровному, нервному, но тем и интересному сценарию. Противник подавал сложную, планирующую подачу — и тут же ошибался на простеньком приеме. Закручивал хитрые удары — и не вписывался в площадку. Подобные ошибки, наверно, от волнения совершали и наши нападающие.

Галя Безбородова

— Ну, что же уж так-то отдавать! — разочарованно выдыхали после очередного промаха болельщики на трибунах. — Это не волейбол, а пионербол какой-то!

Такая разбалансированность первых минут могла выбить игроков из колеи, но ситуацию взяла в свои руки капитан нашей команды Мария Брунцева. Выиграв борьбу за переходящий мяч у более рослых игроков первой линии, она не только добыла очко, но и завоевала для своей команды определенное психологическое преимущество.

Череда невнятных действий завела и Марину Бабешину. Она применила свой коронный сброс со второй передачи и впервые сравняла счет — 9:9.

Но просто так подняться сопернику с колен динамовки не дали. Они еще ускорили темп игры. Связующая Краснодара умудрялась после любой доигровки и из любых положений отдавать пасы в прыжке, максимально сокращая время полета мяча. Игру соперниц сравню не с обычной шахматной партией, а с быстрыми шахматами. Они опережали нас и в реактивности мышления. Казалось, что решения принимаются где-то между небом и землей, в полете. Понятно, что все они были не спонтанными, а многократно отработанными и просчитанными, как хорошая компьютерная программа.

Вырывать очки у соперника получалось, только сражаясь его же оружием — быстродействием. В этой роли блестяще себя показали Мария Брунцева и Ольга Житова. Они будто подключились к той же розетке и зарядились этой реактивностью. Зато наши блокирующие разгадывать мгновенные эндшпили розыгрышей мяча не успевали.

— А где блок-то? Блок-то где? — в сердцах комментировали болельщики. — Не спите, девчонки, не спите!

Сонной, конечно, эту партию, назвать было нельзя — наши сопротивлялись отчаянно. Но эти бои часто напоминали воздушные сражения «кукурузников» с истребителями.

Спасти партию нам не удалось, хотя мы уже сидели у динамовок, что называется, на хвосте — 22:25.

Во второй партии краснодарские «осы» продолжали нас жалить, а мы от них — отбиваться. Причем, не хаотично махая руками, а красиво и грамотно разбивая их ряды. Мария Брунцева, Ксения Бондарь, Елена Литовченко доказывали, что успешно бить можно и такого противника. Пусть он задирает нос и думает, что на голову выше. Ничего, у любого богатыря найдутся свои слабые точки. И если нащупать их и вывести его из равновесия, то и победу одержать можно.

Во второй половине партии наши резко прибавили на блоке, в нападении и сравняли счет. Он балансировал как аптечные весы: 18:18… 19:19… 20:20. Переломными стали два точных блока, поставленных Ольгой Житовой. Противник слегка растерялся.

— Ага! Напугали мы вас! Напугали! — торжествовали болельщики.

Их радость была оправданной -вторую партию мы выиграли со счетом 25:21.

— Ох, и интересная будет третья партия, — предвкушали болельщики. По логике должно было быть так. Но разве женский волейбол поддается логике? Игра в третьем сете у наших волейболисток не склеилась. Хотя принимающие бросались на мяч как на амбразуру, в полете за ним даже врезаясь в бортики ограждения. Но нужный момент все-таки упустили, и разрыв сократить уже не смогли — 16: 25.

Четвертая партия стала более острой и напряженной. Первое очко удалось завоевать только после очень длительного и упорного розыгрыша. Соперник попытался перекрыть нам на блоке кислород, жалил нас нещадно, опережая блокирующих и защиту. Как обидно, когда ты понял, разгадал хитрость, но опоздал с реакцией на какие-то доли секунды и сделать ничего уже не смог!

Игорь Гайдабура, главный тренер «Тюмени-ТюмГУ», пошел ва-банк и попытался сбить навязываемый нам сценарий, проведя замены на площадке. В игру ввели запасных

— Елену Литовченко, Марию Ивонькину и Екатерину Иванову. Маневр удался. «Свежая кровь» сработала. У соперников посыпались ошибки. Нашим удалось выровнять счет, а потом и забрать инициативу. И, к восторгу болельщиков, до конца партии ее не отдавать. Красивую точку в этом сете поставила Анна Сотникова — 25:22.

Характер показали, но сил на решающую партию у тюменок не хватило. Гости взвинтили темп так, будто в них влили новые силы. А наши явно устали. Сквозь выстроенный блок не могли пробиться ни Бондарь, ни Литовченко. Только Бабешина смогла устроить сопернику «козу» своим сбросом — не дала ему шанса легко взять последнее очко. Но уцепиться за этот шанс мы не смогли. Победу на тайбрейке (15:8) и в игре (3:2) вырвали динамовки.

Результаты других встреч тура: «Факел» — «Протон» — 3:1, «Уфимочка-УГНТУ» — « Уралочка-НТМК» — 0:3, «Северсталь» — «Енисей» — 0:3, «Динамо» М — «Динамо» Кз — 1:3, «Заречье-Одинцово» — «Омичка» — 3:1.

***
фото: Марина Бабешина отдает пас Ольге Житовой;Болельщики старались вовсю;Дуэт Марины Бабешиной и Мари и Брунцевой;Запасные краснодарской команды все время были в тонусе.