X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Атмосфера Муравленко

В углу стоят стол и стул. На столе: письменный прибор, очки, бумаги. На спинке стула — черный пиджак.

Все это — часть экспозиции «Муравленко — человек-легенда!», которая откроется в музее изобразительных искусств 4 декабря и будет приурочена к столетию со дня рождения талантливого руководителя, организатора и общественного деятеля.

Пока в музее идет монтаж большой экспозиции. Куратор Ольга Паренкина раскладывает в витринах как личные вещи начальника «Главтюменьнефтегаза», так и фотографии, документы.

Личных вещей не так уж много. Но как по-особенному тепло становится, когда видишь коричневый чемодан, с которым Виктор Иванович в 1965 году приехал в Тюмень. Или визитную карточку начальника «Главтюменьнефтегаза».

— Пока у нас здесь беспорядок, -разводит руками куратор. — Но экспозиция будет выстроена, как линия жизни, карта жизни Муравленко: от рождения до смерти. Много будет предметов, связанных с Муравленко тематически, — макет вертолета, макет буровой вышки.

Всего для выставки подготовлено более трех сотен экспонатов. Они были собраны общими усилиями музейных работников, специалистов Тюменского областного общественного фонда имени Муравленко и двумя архивами — Государственным архивом социально-политической истории Тюменской области и Государственным архивом Тюменской области.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта