X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Даже если ты не поляк

В воскресенье 17 представителей польской диаспоры в Тюмени сдают своеобразный экзамен. Выдержавшие испытание получат Карту поляка.

Решение об оформлении документа принимается после собеседования соискателя с представителем посольства Республики Польша. Тюменским полякам повезло: секретарь посольства Рышард Винярский приедет в Тюмень сам.

В центре польской культуры и просвещения «Лятарник» он встретится с поляками Тюмени и Ялуторовска, в понедельник — Тобольска, Ишима, Голышманово и Казанского.

40 представителей польской диаспоры в нашем крае хотят получить Карту поляка, и с каждым пан Винярский станет разговаривать. Карта поляка выдается как полякам, так и людям других национальностей, которые знают польский язык и занимаются популяризацией польской культуры.

Сергей Филь, заместитель директора ДНК «Строитель», президент центра «Лятарник», объяснил, почему люди хотят получить Карту поляка:

— Она наделяет человека правами, практически уравнивающими его с гражданами Польши. Это касается открытия в Польше своего бизнеса, получения высшего образования, медицинских услуг, льгот на проезд в транспорте. Чего не дает Карта поляка, так это возможности безвизового въезда в страну. Однако визу этническим полякам оформляют быстро и на длительный срок.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта