X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

И швец, и жнец, и на дуде игрец? Это риелтор

Вчера в областной Думе открылся форум недвижимости с участием профессионалов риелторского дела со всей страны.

Инна Лосева, председатель комитета Думы по экономической политике и природопользованию, подчеркнула, что в Тюменской области — один из самых высоких показателей по вводу нового жилья в стране: 983 тысячи квадратных метров на текущий момент, что почти на семь процентов больше, чем в аналогичный период прошлого года.

— Жилье — это самый большой имущественный актив у наших людей, — сказал Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов. — Каким образом власти подходят к решению жилищных вопросов и насколько они участвуют в решении проблем этого рынка, во многом показывает их отношение к социальной сфере в целом.

Проблем у риелторов много. Обсуждали возможности перехода их функций к нотариусам, посетовали на негативное отношение к профессии у граждан.

— С 2002 года, когда было отменено лицензирование деятельности агентств, — сказал Константин Апрелев, — в отрасль пришли непрофессионалы. Тогда как профессия — уникальная: агенту надо быть одновременно психологом, экономистом, оценщиком, инженером.

В этой связи важно различать профессионалов от тех, кто только называет себя риелтором, говорит Апрелев. Опытный агент может оценить риск расторжения сделок, несет ответственность за несостоявшиеся сделки. Успешный в этом плане город — Екатеринбург. Тюмень пока отстает.

***
фото: Выступает Константин Апрелев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта