X

  • 26 Апрель
  • 2024 года
  • № 45
  • 5544

Ни дня без почты

Дискуссии вокруг будущего площади 400-летия Тюмени переходят из общетеоретических мечтаний и «хотелок» в практическую плоскость.

В понедельник завершился предварительный отбор проектов по реконструкции этой площади.

— Интересно, что горожане не мыслят себе этой площади без фонтана, — говорит Александр Викторович. — Я с ними, в общем-то, согласен. Но предпочел бы фонтан музыкальный и световой. Необходима парковка под площадью. Были предложения и что-то построить на освобождающемся месте, хотя в условиях конкурса было записано: «без капитального строительства». Интересно, что работали над проектами и крепкие профессионалы, и студенты-архитекторы. Интересное предложение, например, сделать площадь в форме чаши, амфитеатром. 30 ноября мы отберем лучший проект. Может быть, потребуется соединить несколько вариантов. А может быть, поручим победителю доработать его с учетом других предложений…

Среда. Заседание комиссии по бюджету. Все хорошо. Предложенный проект бюджета даже похвалили. Теперь ясно, что проекты, которые мы намечаем, будут строиться.

Во все дни недели глава администрации города читает почту. Собственно, эти толстые папки, иногда их бывает до четырех, только называются почтой. Но там не только письма, а документы и разные официальные бумаги, которые, по классику, «становятся материальной силой», когда их глава подписывает.

— Трудно сказать, сколько времени забирает работа с документами. Все зависит от того, сколько этих документов. Почта — это все, что лежит на моем столе, а сходя с него — обретает жизнь. Распоряжения, просьбы, ответы на них.

— Да или нет?

— Часто ответы развернутые, многостраничные, подробные. Смотрю, насколько убедителен ответ.

— Бывает, что и возвращаете?

— Бывает. Иногда — неполный ответ. Иногда спрашивают об одном, отвечают — совсем другое. Иногда чувствуешь, что автор письма серьезно разбирается в вопросе, пишу — рассмотреть. Бывают и тяжелые случаи, особенно, если почерк неразборчивый. Но ведь человек пишет во власть. Хотя и не всегда тот или иной вопрос в нашей, городской, муниципальной компетенции.

— А письма-благодарности тоже бывают?

— Редкий случай. Чаще по-другому: мол, благодарю вас за работу, но есть еще одна нерешенная проблема.

— Трудное дело — почту читать?

— Это работа моя.

Воскресенье. Часть его Александр Моор, человек спортивный, посвятил своему новому увлечению — скандинавской ходьбе. Сделал два круга, каждый по 3,5 километра, вокруг озера в санатории «Сибирь». Очень был доволен и с увлечением рассказывал, какие группы мышц заставляет работать эта новинка. И о том, что один час такой ходьбы сжигает 1000 калорий.

— Правда, мышцы лица в ходьбе не участвуют, поэтому надо чаще улыбаться, — на этой оптимистической фразе Александр Викторович закончил свою колонку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта