• № 46
  • 5545

Точность — вежливость королей

Это ж надо так подгадать — возглавить турнирную гонку как раз на финише первого круга!

Словно опытный профи-велосипедист, чтобы нагнать страху на соперников, добавляет скорости у промежуточного финиша и впечатляющим рывком выходит вперед: мол, посмотрите теперь и на мою спину! И догоните, если сможете!

Что тут можно сказать? Точность — вежливость королей, сказал кто-то из мудрых. Главное — успеть мастерски сделать свою работу вовремя, к назначенному часу. И пусть до весеннего плей-офф еще довольно далеко, но, думается, для тюменской команды принципиально важно было вернуться на привычную первую строку в турнирной таблице именно сейчас, на экваторе турнира.

Хотя еще раньше «Рубин» стал показывать ту мощную и сбалансированную игру, которой терпеливо ждали болельщики, трезво полагая, что любые временные трудности рано или поздно останутся позади. Потенциал у нашей ледовой дружины — самый могучий в ВХЁ. Если кто-то и сомневался в этом, то после матча пятницы с неслабой «Кубанью» эти мятежные мысли должны были рассеяться. Наши выиграли по-гроссмейстерски, кропотливо наращивая свое преимущество и, вдобавок, не позволив противнику забить хотя бы раз!

Помнится, еще на пресс-конференции перед сезоном «Курьер» высказывал озабоченность подбором игроков в нашей оборонительной линии, куда пришло много молодежи. Время расставило все по своим местам: действительно, понадобилось по ходу сезона пригласить матерых, много поигравших оборонцев, таких, как Иван Савин, Александр Беркутов, Андрей Зюзин. Все более заметен участием в атакующих действиях команды еще один защитник -Сергей Карпов, пришедший из «Тороса». В поединке с краснодарским клубом он сделал две результативные передачи (а всего у него теперь девять — совсем неплохо).

Забивали же в ворота «Кубани» Денис Стасюк (7-я минута, в большинстве), Алексей Акифьев (24-я, в большинстве), Андре Хулт (38-я) и Александр Незнамов (58-я).

А уже сегодня «Рубин» играет в подмосковном Клину — второй круг регулярного чемпионата начался без паузы. И в воскресенье карагандинская «Сарыарка» потеснила нас (полагаем, ненадолго) с первого места, выиграв в Тольятти у «Лады» с тем же счетом 4:0.

К понедельнику первая тройка Высшей хоккейной лиги выглядела так: «Сарыарка» — 57 очков после 27 игр, «Рубин» — 56 (26) и «Южный Урал» — 52 (27).

Другие результаты пятницы, субботы и воскресенья: «Челмет» -«Нефтяник» — 3:1, «Локомотив» -«Ермак» — 2:1, ХК «Рязань» — «Буран» — 1:3, «Сокол» — ТХК — 6:5, «Казцинк-Торпедо» — «Юность-Минск» — 5:2, «Ариада-Акпарс» -«Южный Урал» — 2:0, «Титан» -«Спутник» — 4:3, ХК ВМФ — «Зауралье» — 4:3 ОТ.

Между тем, чемпион ВХЛ — «Торос» принял участие в полуфинальном турнире Континентального кубка в итальянском Больцано. Команда из башкирского Нефтекамска переиграла немецкий клуб «Ландсхут Каннибалз» — 2:1 и датчан — 3:1. Но в решающем поединке, ведя в счете за три минуты до конца основного времени (2:1), все же уступила в овертайме клубу «Больцано Фокс» — 2:3. Причем победную шайбу играющий в Италии канадец Марк Макетчеон забросил за 24 секунды до истечения дополнительного времени. «Больцано» выступит в финале турнира, который пройдет в Донецке.

Михаил Калянов

В Молодежной хоккейной лиге «Тюменский Легион» играл в пятницу и субботу с «Авто» из Екатеринбурга.

Фатальным образом судьба обоих матчей была решена в последние три минуты основного времени. В первом случае гости успели за это врем я отыграть две шайбы и перевести игру в овертайм (5:5), а затем выиграли по буллитам. Во втором — буквально на «флажке» создали преимущество в два гола и победили со счетом 7:5.

Вчера наша молодежная дружина принимала «Снежных Барсов» из казахстанской Астаны. Сегодня в 19 часов состоится повторный поединок.

***
фото: Играют «Рубин» и «Кубань». Сергей Журиков борется за шайбу с Андреем Шепеленко (тоже в свое время выступавшим за тюменский хоккейный клуб);Александр Горшков зорко следит за вбрасыванием шайбы.